• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Башкортостан желает реализовать ряд проектов в Кыргызстане – Рустэм Хамитов

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Уфа, 22 июня /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Башкортостан имеет ряд проектов в области строительства логистических центров и ряда производств, которые хотелось бы реализовать в Кыргызстане. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам встречи с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым, который находится с госвизитом в РФ, сообщил глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

По его словам, на самом деле вопросы экономики между Кыргызстаном и Башкортостаном имеет второстепенное значение. «На первом месте стоит вопрос духовное и культурное развитие. Мы действительно близкие народы – башкиры и кыргызы», - сказал он.

В свою очередь Атамбаев сообщил, что в вопросах экономики необходимо делать упор на тех моментах, где будет быстрая отдача. «Сегодня и завтра мы будем обговаривать, где можно сделать такой прорыв и мы найдем такие точки», - подчеркнул глава Кыргызстана.

Хамитов добавил, что вопрос экономики стоит рассмотреть с точки зрения роста импорта и предоставления туристических услуг.

Стоит отметить, что по итогам 2016 года товарооборот между Кыргызстаном и Башкортостаном составил 30,7 млн долларов. Экспорт составил 29 млн долларов, импорт – 1,7 млн долларов.

Кыргызстан занимает 31 место во внешнеторговом обороте Башкортостана с долей 0,5%, среди стан СНГ – 5 место с удельным весом 3,1%.

Комментарии

Оставить комментарий