• 94.92
  • 0.96
  • 0.2

«Барселона» в 26-й раз стала чемпионом Испании по футболу

Бишкек, 29.04.19 /Антон КубицкийКабар/. «Барселона» одержала победу над «Леванте» со счетом 1:0 в домашнем матче 35-го тура чемпионата Испании по футболу и досрочно стала чемпионом страны сезона-2018/19.

Мяч на 62-й минуте забил Лионель Месси, вышедший на замену во втором тайме.

В 35 матчах «Барселона» набрала 83 очка, за три тура до конца чемпионата клуб опережает на девять очков идущий вторым «Атлетико». «Барселона» имеет преимущество в личных встречах над ближайшим преследователем (1:1, 2:0) и стала недосягаемой для команды из Мадрида. Третье место в чемпионате занимает «Реал», имея в активе 65 очков.

«Барселона» завоевала чемпионский титул в 26-й раз, чаще победителем первенства Испании становился только мадридский «Реал» - 33. Также «Барселона» в текущем сезоне сохраняет шансы выиграть еще два титула - в финале Кубка Испании команда встретится с «Валенсией» 25 мая, а в полуфинале Лиги чемпионов - с английским «Ливерпулем» 1 и 7 мая.

Кроме того, «Барселона» является 30-кратным обладателем Кубка Испании, 13-кратным обладателем Суперкубка страны, пятикратным победителем Лиги чемпионов, четырехкратным победителем Кубка обладателей кубков, пятикратным обладателем Суперкубка УЕФА, трехкратным победителем клубного чемпионата мира. Аргентинский нападающий и капитан «Барселоны» Месси завоевал с командой 10-й титул чемпиона страны, он является рекордсменом по этому показателю среди легионеров, абсолютный рекорд принадлежит испанцу Франсиско Хенто, который с «Реалом» становился чемпионом Испании 12 раз.