• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

«Барселона» обыграла «Манчестер Юнайтед» в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов

Бишкек, 11.04.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Испанский футбольный клуб «Барселона» в гостях одержал победу над английским «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:0 в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов.

Мяч на 12-й минуте в свои ворота отправил защитник хозяев Люк Шоу. Для того чтобы засчитать гол, арбитрам пришлось прибегнуть к использованию системы видеоассистента рефери (VAR), так как сперва ассистент главного судьи зафиксировал офсайд.

«Манчестер Юнайтед» забил в свои ворота в матче Лиги чемпионов в восьмой раз. Это больше, чем у любой другой команды.

В середине первого тайма в столкновении с защитником «Манчестер Юнайтед» Крисом Смоллингом повреждение получил капитан «Барселоны» Лионель Месси. В результате у аргентинского нападающего пошла кровь из носа, но после оказания помощи со стороны врачей он смог продолжить игру и провел на поле весь матч.

«Барселона» и «Манчестер Юнайтед» провели 15-й очный матч, в шести победа оставалась за испанской командой, в пяти случаях выигрывал клуб из Англии, еще четыре раза команды играли вничью. Дважды «Манчестер Юнайтед» и «Барселона» играли друг с другом в финале Лиги чемпионов, в обоих матчах побеждали игроки испанского клуба - 2:0 в 2009 году и 3:1 в 2011-м.

Ответный матч пройдет 16 апреля в Барселоне. В полуфинале победитель данного противостояния встретится с сильнейшим из пары «Ливерпуль» (Англия) – «Порту» (Португалия).

В ещё одном матче игрового дня голландский футбольный клуб «Аякс» на своем поле сыграл вничью с итальянским «Ювентусом» со счетом 1:1 в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов.

Счет на последней минуте первого тайма открыл форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду, который провел первый матч после полученной в игре сборной Португалии травмы бедра. Сразу после перерыва счет сравнял нападающий «Аякса» Давид Нерес.

Для Роналду гол в этом матче стал 125-м в Лиге чемпионов, он занимает первое место в истории турнира по количеству мячей. Португалец забил свой 24-й гол в матчах четвертьфинала Лиги чемпионов, по этому показателю он также является лидером, у идущих на втором и третьем местах нападающего испанской «Барселоны» Лионеля Месси и бывшего форварда испанского «Реала» Рауля в сумме 20 мячей. Кроме того, Роналду по количеству голов на домашней арене «Аякса» во встречах самого престижного еврокубкового турнира делит первое место с нападающим Златаном Ибрагимовичем, оба футболиста забили на этом стадионе по шесть мячей.

Отметим, что «Ювентус» и «Аякс» провели 13-й очный матч, шесть встреч завершились победой итальянцев, две - голландцев, еще пять раз команды играли вничью. Клубы дважды играли друг с другом в финале Лиги чемпионов. В 1973 году (тогда турнир назывался Кубок европейских чемпионов) «Аякс» обыграл своего соперника со счетом 1:0, а в 1996-м победа осталась за «Ювентусом» (1:1, 4:2 - по пенальти).