• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

«Барселона» начнет защиту титула чемпиона Испании по футболу матчем с «Атлетиком»

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.08.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Новый сезон первенства Испании по футболу начнется сегодня матчем действующего чемпиона страны «Барселоны» с «Атлетиком». Встреча пройдет в Бильбао и начнется в 01:00 по бишкекскому времени.

Чемпионат Испании по футболу проводится с 1929 года. Нынешний турнир станет 89-м в истории. С 1936 по 1939 год соревнования не проводились из-за войны в стране. Самым титулованным клубом является мадридский «Реал» - 33 титула, «Барселона» выигрывала чемпионат 26 раз, однако становилась победителем семи из последних десяти первенств, третьим в этом списке идет мадридский «Атлетико» (10), у «Атлетика» из Бильбао восемь трофеев.

В предстоящем розыгрыше примут участие 20 команд, которые сыграют между собой в два круга. По итогам прошлого сезона элитный дивизион чемпионата Испании покинули «Жирона», «Райо Вальекано» и «Уэска». Их места заняли «Гранада», «Мальорка» и «Осасуна». Четыре лучшие команды стартующего первенства получат право выступить в Лиге чемпионов в сезоне-2020/21, а клубы, занявшие пятое и шестое места, сыграют в Лиге Европы.

В истории чемпионатов Испании только три команды ни разу не вылетали из элитного дивизиона «Атлетик», «Барселона» и «Реал». Именно эти клубы стояли у истоков образования чемпионата. Самым результативным игроком испанского первенства является капитан «Барселоны» Лионель Месси, забивший 419 мячей в 452 матчах.

«Барселона» является самым титулованным клубом в Испании по общему количеству официальных трофеев на внутренней арене - 71. Каталонцы и в предстоящем сезоне будут главными претендентами на все титулы. При этом с 2015 года «Барселона» не побеждала в Лиге чемпионов.

Комментарии

Оставить комментарий