• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Банкоматы в Узбекистане начали продавать американские доллары

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.20 /Кабар/. Банкоматы в Узбекистане начали продавать доллары США за узбекские сумы. Первым такую услугу ввел банк «Ипак Йули», говорится в сообщении агентства "Азия плюс" со ссылкой на узбекские СМИ. .

За один раз можно приобрести $100 по обменному курсу банка. В банкомат можно внести сумы и получить доллары вместе с причитающейся покупателю сдачей. Пока такую услугу предоставляют банкоматы, установленные около офисов банка.

Всего, по данным Центробанка, на территории Узбекистана установлены более 5400 банкоматов различных банков, из них 1000 снабжены функцией обмена валюты, около 700 работают круглосуточно. При этом до сих пор с их помощью можно было лишь обменять доллары США на сумы, но не наоборот.

Первый банкомат для обмена наличной валюты появился в Узбекистане в январе 2018 года – спустя четыре месяца после начала валютной реформы. 5 сентября 2017года практически во всех отделениях узбекских банков открылись обменные пункты.

Тогда ЦБ установил официальный курс сума к доллару, обесценив узбекскую валюту в два раза. При этом жители страны получили право лишь продавать инвалюту, но не покупать. Спустя два месяца после этого регулятор сообщил, что с момента введения свободной конвертации банки страны приобрели у населения 500 млн. долларов. Позже было разрешено приобретать иностранную валюту путем зачисления на пластиковые карты.

Наличные доллары и евро Центробанк разрешил коммерческим банкам продавать через обменные пункты с 20 августа 2019 года. На следующий день население приобрело инвалюту на 9,6 млн. долларов.

В период карантина спрос на доллары в Узбекистане возрос значительно. За первые четыре месяца текущего года физические лица купили у банков иностранную валюту почти на 1,2 млрд. долларов, что в 3,4 раза превышает показатели аналогичного периода годом ранее. Спрос на валюту среди юридических лиц возрос в 1,1 раза в сравнении с прошлогодним показателем и составил 4,2 млрд. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий