• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Бакыт Торобаев провел совещание по подготовке к весенне-полевым работам

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров - министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Бакыт Торобаев провел совещание по подготовке к весенне-полевым работам.

По данным пресс-службы кабмина, в заседании приняли участие руководители соответствующих государственных органов, полномочные представители президента в областях и главы районных администраций-акимы.

В своем выступлении Торобаев отметил, что в связи с засушливым климатом в этом году в стране ожидается маловодье.

«По этой причине будет организовано 100 крупных мероприятий по водным ресурсам. Кроме того, в рамках работ в этом направлении мы планируем в 2024 году отремонтировать 540 км каналов, а также построить новые бассейны суточного и декадного регулирования», - сказал он.

Зампред кабмина также обратился к акимам районов: «Напоминаю, чтобы не повторились ситуации, произошедшие в прошлом году в Аламудунском и Сокулукском районах, вы несете за это персональную ответственность. До начала ирригационных работ предоставьте свои предложения и начинайте активную работу. Отремонтируйте объекты методом «народного строительства».

Вместе с тем Торобаев призвал фермеров открыто говорить акимам районов о том, какие виды семян им нужны, государство готово их обеспечить. Он отметил, что запасов горюче-смазочных материалов в стране достаточно, и добавил, что в настоящее время в Фонде государственных материальных резервов имеется 10 тыс. тонн.

После участники совещания рассмотрели вопрос поддержания стабильной эпизоотической ситуации. В данном контексте Бакыт Торобаев поручил соответствующим государственным органам своевременно проводить профилактические мероприятия.

В завершении заседания зампред кабмина сообщил, что перерабатывающая промышленность будет возрождена в районах республики. Так, согласно статистике, по объему экспорта лидируют Бишкек и Чуйская область, а основные экономические показатели развития районов снизились. По этой причине акимам районов и мэрам городов дан ряд поручений, связанных с принятием мер по повышению экономических показателей.

Согласно нему, ежеквартально акимы и государственные органы должны представлять в администрацию президента информацию об инициированных и нереализованных на сегодняшний день проектах, о вводе новых производственных предприятий, создании рабочих мест, об экспорте-импорте, налогах и таможенных платежах, строительстве, энергетике. По ней будет дана оценка деятельности глав местных органов власти.

Комментарии

Оставить комментарий