• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Бакыт Торобаев ознакомился с работой кооператива «Ноокатское яблоко»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР – министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев в ходе рабочей поездки в Ошскую область ознакомился с работой сельскохозяйственного садоводческого кооператива «Ноокатское яблоко».

По данным пресс-службы министерства, в настоящее время в сельскохозяйственном садоводческом кооперативе имеется интенсивный яблоневый сад на 15 га, вишневый сад на 4 га, ореховые сады на 4 га.

В кооперативе имеются сорта саженцев, импортированные из Польши и Турции. В сезон на предприятии работают около 70 местных жителей.

В настоящее время на объекте завершается строительство логистического центра вместимостью 1 тыс. 200 тонн. Кроме того, построен холодильник для хранения фруктов вместимостью 350 тонн, имеется упаковочная линия, сортировочный и моечный цеха.

По итогам визита Торобаев поручил оказать содействие в заключении договоров по экспорту местных яблок в Китай под брендом «Яблоки Ноокат». В свою очередь, структурным подразделениям министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР было поручено организовать специальные яблочные фестивали.

Комментарии

Оставить комментарий