• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Бахтиёр Эргашев: Визит президента Кыргызстана в Узбекистан не был проходным

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров совершил государственный визит в Узбекистан. В ходе визита глава Кыргызстана встретился с президентом Узбекистана, бизнес-сообществом страны, а также председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой, спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым, главой Кабмина Узбекистана Абдуллой Ариповым. В рамках госвизита президента Кыргызстана в Узбекистан подписан ряд документов, которые направлены на наращивание кыргызско-узбекского совместного взаимодействия.

По словам директора Центра исследовательских инициатив «Ma’no» Бахтиёра Эргашева, государственный визит президента Кыргызстана в Узбекистан получился продуктивным. «Во-первых, это подписание 22 документов, которые затрагивают очень широкий спектр вопросов, начиная от торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, заканчивая вопросами межвузовского обмена, взаимодействия в гуманитарной сфере. И это очень важно», - считает эксперт.

По мнению Эргашева, очень серьезным показателем того, что визит не был проходным и действительно был ориентирован на то, чтобы создать условия для резкого роста взаимодействий между Узбекистаном и Кыргызстаном является то, что значительная часть документов и соглашений касается экономической сферы. «Здесь сделаны очень важные вещи. В частности, надо отметить, что за последние 4 с небольшим года товарооборот между Узбекистаном и Кыргызстаном вырос почти в 5 раз. Даже в пандемийный 2020 год произошло увеличение двустороннего товарооборота на 10%», - отмечает Эргашев, добавив, что такое наблюдалось не везде и не со всеми странами.

По наблюдениям эксперта, имеются определенные подвижки, но они должны быть закреплены. «И как мне представляется, к этому визиту были подготовлены документы, разработана дорожная карта реализации этих мер. Создается серьезная институциональная основа. В частности: создан Деловой совет двух стран, проведен узбекско-кыргызский бизнес-форум, на котором было подписано взаимных соглашений на примерно 127 млн долларов США, принята Дорожная карта сотрудничества, в рамках которой предусмотрена реализация почти 60 проектов на сумму более 500 млн. долларов США. И это очень важно, поскольку к этому формату работы страны долго шли», - подчеркнул директор Центра исследовательских инициатив «Ma’no».

Эксперт обратил внимание на создание совместного узбекско-кыргызского инвестиционного фонда на 50 млн долларов США, который будет располагаться в Бишкеке. Это, по словам эксперта, является очень интересной идеей, поскольку в рамках данного фонда планируется финансирование проектов в сфере промышленности, начиная от переработки камня, логистических центров для переработки, хранения и транспортировки плодоовощной продукции, предприятий в сфере переработки продовольствия и заканчивая серьезными проектами в сфере текстильной промышленности, кожевенно -обувной и т.д.. «Это будут не очень большие по объемам финансирования бизнес-проекты, но они очень прагматичные и действительно могут быть выполнены, и смогут создать основу для дальнейшего развития», - делится эксперт.

Бахтиёр Эргашев выделил, что особый упор в ходе госвизита Садыра Жапарова в Узбекистан был сделан на практической реализации инвестиционных проектов в сфере промышленной кооперации Узбекистана и Кыргызстана. «Если начнется реализация обозначенной выше дорожной карты, то эти проекты начнут создавать серьезную основу для формирования промышленной кооперации между предприятиями, в текстильной и кожевенно-обувной отраслях, в сфере строительных материалов и т.д.. Это новый шаг в сфере экономического сотрудничества», - особо подчеркнул эксперт.

Директор Центра исследовательских инициатив «Ma’no» также обратил внимание на вопросы сотрудничества в водно-энергетической сфере, где тоже идет продвижение. Как объяснил эксперт, об этом говорит тот факт, что стороны уже начали говорить и договариваться о механизмах компенсации за воду в вегетационный летний период, и чтобы она не сбрасывалась зимой. Поэтому он считает необходимым выработку быстрых мер по этим вопросам.

Вопросы границ, которые также обсуждались в ходе госвизита Садыра Жапарова в Узбекистан, по словам Б.Эргашева скорее всего в скором времени будут завершены. По его словам, там осталось менее 10% территории и эти участки являются самыми сложными и речь идет о реализации принципа равноправного взаимного обмена территориями. «Этот вопрос должен быть решен и этот вопрос очень важный в виду того, что он затрагивает самые густонаселенные регионы. На мой взгляд, задача поставлена, и она будет выполнена. Руководители двух стран поставили цель уже к концу 2021 года завершить процесс согласования и делимитации границ», - подчеркивает эксперт.

В заключении Б.Эргашев обратил внимание на заявление президента Узбекистана о том, что взаимный торговый оборот достиг уже 900 млн долларов США и есть все шансы на то, чтобы его увеличить до 2 млрд долларов США. «Он поставил очень серьезную амбициозную задачу, но если будут реализовываться те проекты, которые намечены, то я думаю, что определенная практическая основа для достижения этой поставленной цели, она есть. И это вполне можно сделать. Ее можно достичь в течении ближайших нескольких лет», - сказал Бахтиёр Эргашев, еще раз подчеркнув, что основной упор был направлен на вопросы экономического, инвестиционного, торгового сотрудничества.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий