• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

«Бакай Банк» + «БТА Банк»: объединение, от которого выиграют все!

Бизнес 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.19. /Кабар/. ОАО «Бакай Банк» и ЗАО «БТА Банк» объединяются в один коммерческий банк. Об этом стало известно сегодня, 2 июля 2019 года, во время расширенной пресс-конференции с участием руководителей банков.

Как заверили участники конференции, новый финансовый институт должен стать вдвое больше, вдвое надежнее и вдвое удобнее для своих клиентов.

По словам Председателя Правления ОАО «Бакай Банк» Бакиты Мундузбаевой, объединение двух динамично развивающихся коммерческих банков – это стратегический шаг на пути к усилению отечественных финансовых институтов и всей банковской системы Кыргызстана.

«Сегодня создается еще более сильный игрок, который принесет максимальную пользу финансовой системе страны и ее гражданам. «Бакай Банк» и «БТА Банк» уже сегодня удачно дополняют друг друга как по продуктам, так и по географии бизнеса. У «БТА Банка» сильные позиции в сегменте кредитования. У «Бакай Банка» отличные показатели по уровню доверия вкладчиков и привлечению депозитов. Совокупный объем вкладов двух банков увеличивает депозитную базу и портфель кредитов вдвое. Все это делает финансовую систему Кыргызстана еще более устойчивой», - заявила она.

Кроме того, стало известно, что разрешение Национального Банка КР об объединении получено в период, когда благодаря политике регулятора банковская система республики находится на очень стабильном и развивающемся уровне.

«Это говорит о том, что вместе с Национальным Банком закладывается прочная основа для создания крупного банка в момент больших интеграционных процессов на евразийском пространстве. После осуществления всех процедур, в соответствии с банковским законодательством, все принятые решения будут оформлены соответствующим образом, и пакет документов будет направлен в Национальный банк КР для получения разрешения на объединение ОАО «Бакай Банк» и ЗАО «БТА Банк». Объединение ОАО «Бакай Банк» и ЗАО «БТА Банк» проходит под полным надзором Национального Банка КР. Согласие на приобретение порогового участия голосующих акций ЗАО «БТА Банк» дал комитет по надзору.

Основные правила и процедуры реорганизации регулируют банковское законодательство КР и положение о лицензировании деятельности банков, которые исполняются в полной мере. Процесс объединения займет время. Поэтому до конца 2019 года «Бакай Банк» и «БТА Банк» продолжат работу независимо друг от друга. Наилучший вариант поэтапного объединения разработает специальная команда. Она представит окончательный план к концу года. Тогда же станет известно, под каким брендом продолжит работу объединенный банк. Для клиентов банков объединение означает новые возможности и еще более удобные условия обслуживания. Ведь после слияния клиенты объединенного банка получат доступ к значительно большему количеству сберкасс и филиалов во всех регионах Кыргызстана», - говорится в сообщении.

В свою очередь Председатель Правления ЗАО «БТА Банк» Аалы Уманкулов считает, что принятое стратегическое решение об объединении «БТА Банка» и «Бакай Банка», безусловно, станет важнейшей строкой в истории банковского дела Кыргызстана.

«Мы понимаем, насколько значимо это событие и приложим все усилия к качественной реализации следующих шагов к дальнейшим этапам объединения. Основным итогом предполагаемых преобразований станет создание конкурентоспособного универсального игрока общегосударственного уровня, который по основным показателям деятельности будет входить в число ведущих участников банковской системы Кыргызстана. Объединение позволит нам значительно расширить региональную сеть, предложить максимально полный спектр услуг как корпоративным клиентам, так и физическим лицам, а также укрепить работу с крупными частными клиентами», - рассказал А.Уманкулов.

Между тем, в банке пообещали, что увеличение масштаба банков гарантирует клиентам высокую надежность, оперативность и привлекательность. За счет синергии будут предоставляться лучшие услуги и сервисы. Все условия обслуживания по расчетным счетам, платежным картам, кредитам, депозитам и другим продуктам «Бакай Банка» и «БТА Банка» остаются прежними для всех партнеров. В прежнем режиме продолжают работать сервисы интернет-банкинга и мобильного банкинга.

Комментарии

Оставить комментарий