• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Бабур Тольбаев о встрече волонтеров с президентом, текущем кризисе и о выборах в парламент

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.20 /Кабар/. В Белом Доме 21 июля состоялась встреча главы государства Сооронбая Жээнбекова с гражданскими активистами и волонтерами, которые помогают населению в этот трудный для страны период. Одним из участников встречи с президентом был меценат, глава микрокредитной компании «Мбулак» Бабур Тольбаев, с момента наступления кризиса, связанного с распространением коронавирусной инфекции в Кыргызстане, направил на борьбу с пандемией более 50 млн сомов.

В беседе с агентством «Кабар» Бабур Тольбаев рассказал о прошедшей встрече волонтеров с президентом, а также поделился экономическими прогнозами на предстоящий период и взглядами на грядущие парламентские выборы, которые пройдут в Кыргызстане осенью этого года.

По словам мецената, встреча с главой государства была открытой, благодаря чему диалог состоялся конструктивный.

«Участники диалога смогли охватить максимальный перечень существующих проблем. Одни президент знал, в свою очередь были озвучены проблемы, о которых президент не знал. Он все записывал и давал указания своему аппарату и правительству», - говорит он.

Конкретно о своих предложениях Бабур Тольбаев сообщил, что он рекомендовал в кратчайшие сроки разработать совместный план дальнейших действий по противодействию коронавирусной инфекции правительства и гражданского сектора.

«На данном этапе нам необходим кризис-менеджер, который будет наделен соответствующими полномочиями. Разрозненные действия волонтеров и гражданских активистов без координации – это стихийная реакция. Но, как и в любом деле, нужен центр управления. Эти обязанности сегодня можно возложить на кризис-менеджера, которому будет доверять и гражданское общество, и правительство. Необходим один центр управления над всей текущей ситуацией в режиме онлайн. Так можно охватить все вызовы по стране», - сказал он и добавил, что есть необходимость учета всего оборудования, которые граждане дают клиникам в благотворительных целях. «Здесь я привел, наш пример того, как будем проводить аудит всей гуманитарной помощи, которую мы оказали за это время. То есть проводить учет всего оборудования и инвентаря, которые мы дали в рамках поддержки правительства на момент кризисной ситуации», - отметил он.

Бабур Тольбаев также обеспокоен общественным сознанием в силу воздействия эпидемии на психологию людей. Он отмечает, что в пик заболеваемости и карантинных мер, сознание населения зашло в ступор и в обществе появился страх, стресс и тревожность. Это, по его мнению, больше создает дезориентацию, которую нельзя терять ни в коем случае в такое непростое время.

«На встрече с президентом я отметил, что сейчас также нужно работать над поднятием духа населения. У многих стресс и страх, а это нам ни к чему», - сказал он.

Далее он поделился об идеи создания популярного мотивирующего видео под названием: «Надо дышать и жить».

«Это видео я сделал с целью поднять дух населения. К радости оно разошлось по всей стране и за ее пределами. Были положительные комментарии даже от граждан Казахстана, различные благодарственные отзывы. Я рад, что смог поддержать народ психологически и оказал моральную поддержку в столь непростое время», - делиться он.

Продолжая о роли меценатов и волонтерской деятельности в Кыргызстане, Тольбаев отметил, что помогать людям – это его призвание, миссия и дело, от которого становится счастливым.

«Я и моя команда в течении долгого времени занимаемся благотворительностью. Если более конкретизировать, то мы больше работаем над социальными проектами. Надо отметить, что это не для рекламы или само-PR. Нет, я это делаю, чтобы действительно помочь стране, родине, людям которые действительно нуждаются в поддержке. Если от моей помощи в стране или у кого-то по отдельности станет лучше жизнь, то это самое главное достижение. Если говорить о нашей поддержке в борьбе с COVID, то сначала эпидемии наша организация оказала помощь стране и гражданам на сумму более 50 млн сомов. Сюда входит различное медоборудование, лекарственные препараты, адресная гуманитарная помощь, единовременная помощь и так далее. У нас есть списки получивших помощь с тысячами фамилий. Мы и дальше будем помогать стране и людям», - сказал Б.Тольбаев.

Говоря о дальнейшем выходе из ситуации и грядущих выборах в парламент, Бабур Тольбаев отметил, что кризис неизбежен и для выхода из ситуации властям необходимо привлекать в страну живые деньги и раздавать их людям. «У людей финансовый кризис. Надо раздать народу единовременную финансовую помощь разделив по группам рисков. Так сделали в США, и в других странах. Нам тоже нужно сделать так по мере своих возможностей, чтоб у людей на руках были деньги», - отметил Тольбаев.

Касаясь выборов и его желании принимать в них участие, он отметил, что на выборах баллотироваться не намерен и у него нет никаких политических целей.

Комментарии

Оставить комментарий