• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Бабанов обвиняется еще и в попытке насильственного захвата власти

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) КР выделил в отдельное производство уголовное дело по факту попытки насильственного захвата власти со стороны кандидата в президенты, экс-депутата Жогорку Кенеша Омурбека Бабанова. Об этом агентству «Кабар» сообщили в ГКНБ.

Следствие по уголовному делу в отношении экс-депутата Жогорку Кенеша Канатбека Исаева завершено. «В этой связи уголовное дело по факту насильственного захвата власти и организации массовых беспорядков выделено в отдельное производство», - пояснили в ГКНБ.

В спецслужбах сообщили, что в настоящее время Бабанов находится за пределами Кыргызстана. Исаев заключен под стражу.

Отметим, что Исаев, будучи сторонником Бабанов на президентских выборах в 2017 году, был задержан спецслужбами по подозрению в насильственном захвате власти.

Кроме того, ранее в отношении экс-лидера парламентской фракции «Республика-Ата Журт» Омурбека Бабанова и других лиц Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» и «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды».

По результатам доследственной проверки установлено, что 28 сентября 2017 года в ходе предвыборной агитации, кандидат на должность президента страны Омурбек Бабанов провел встречу с жителями микрорайона «Амир Тимур» (Он-Адыр) города Оша, преимущественно узбекской национальности. Выступая перед собравшимися с публичной речью, кандидат высказал мнение об ущемлении их прав, о якобы существующем национальном неравенстве в стране и давлении на них со стороны государственных органов, после чего призвал их активно сопротивляться данному положению.

Таким образом, Бабанов обвиняется в попытке насильственного захвата власти и разжигании межнациональной розни.

Комментарии

Оставить комментарий