• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Постпред КР при ООН принял участие в дискуссии, посвященной 10-летию Инициативы МАГАТЭ по мирному использованию ядерной энергии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.20 /Кабар/. Постоянный представитель КР при ООН и других международных организациях в городе Вена Бакыт Джусупов принял участие в панельной дискуссии, посвященной 10-летию Инициативы МАГАТЭ в отношении мирного использования ядерной энергии. Об этом сообщили в МИД КР.

Данная инициатива запущена в 2010 году, деятельность которой направлена на поддержку проектов технического сотрудничества и других проектов МАГАТЭ, не обеспеченных финансированием в областях мирного применения ядерных технологий.

В своем выступлении Б.Джусупов отметил, что Инициатива МАГАТЭ позволила ускорить прогресс в реализации технических проектов Агентства в области мирного применения ядерных технологий, в том числе в Кыргызстане. Благодаря постоянно оказываемой поддержке со стороны стран-доноров, Агентство имеет возможность оперативно реагировать на потребности государств-членов.

В рамках реализации Инициативы, МАГАТЭ поддержало Кыргызстан путем реализации в регионе Центральной Азии проекта по усилению координации в области реабилитации бывших уранодобывающих участков. Также один из проектов Инициативы в Кыргызстане направлен на наращивание потенциала страны для борьбы с раком шейки матки.

В ходе мероприятия была представлена презентация Агентства по обращению с хвостохранилищами при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики по реализации рекультивационных проектов в Кыргызской Республике.

Комментарии

Оставить комментарий