• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Азамат Шамбилов объявил об уходе с поста регионального директора Международной тюремной реформы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Азамат Шамбилов объявил о намерении покинуть пост Регионального директора Международной тюремной реформы «Penal Reform International» (PRI) в Центральной Азии в связи с завершением миссии в регионе и переходом на другую работу.

Как сообщает пресс-служба организации, Шамбилов по-прежнему остается поверенным представителем Международного фонда Пенитенциарной системы и уголовного правосудия (IPPF) по реализации комплексных направлений и тюремной реформе в странах СНГ.

Под руководством Азамата Шамбилова Международная тюремная реформа (PRI) в Центральной Азии добилась устойчивых системных изменений в области предупреждения пыток, эффективного мониторинга тюрем, внедрения альтернативных мер наказания и развития института пробации. Одним из приоритетов работы Азамата Шамбилова стала поддержка НПО, которые работают по ресоциализации экс-осужденных и проводят пилотирование моделей пост-пенитенциарной и приговорной пробации.

«В странах Центральной Азии преступность чаще всего имеет социальные и экономические корни. Чаще всего в тюрьму попадают люди, которые в сложной ситуации приняли неверные жизненные решения. Тюремное заключение не научит их принимать дальновидные и разумные решения. Если вместо этого люди попадут в систему пробации, им помогут скорректировать жизненные стратегии, решить семейные, образовательные, психологические проблемы и найти способ компенсировать вред, который они нанесли», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что благодаря его инициативе была создана Ассоциация общественных наблюдательных комиссий в Казахстане (ОНК), на новый уровень вышла тюремная реформа в Таджикистане, внедрен институт пробации и запущены программы ресоциализации осужденных в тюрьмах Кыргызстана. В рамках программы по реформированию МВД в Кыргызстане проходит пилотирование мирной модели следственных интервью и открыты прозрачные следственные комнаты. Благодаря работе Азамата Шамбилова заработали новые стандарты по расследованию жалоб и случаев смерти в местах заключения.

Команда Представительства Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии выражает огромную благодарность и признание Азамату Шамбилову за вклад, который он внес в развитие и продвижение тюремных реформ в странах Центральной Азии и желает ему дальнейших успехов.

Замещать Азамата Шамбилова по Республике Казахстан будет заместитель регионального директора Жанна Назарова, по Кыргызской Республике – заместитель директора Анель Тлеукеш.

«Международная тюремная реформа запускает процесс отбора нового Регионального директора для стран Центральной Азии. Контакты для СМИ: pricaadmin@penalreform.org и pricacommuniction@penalreform.org», - говорится в сообщении.

Справочно: PRI – является независимой международной организацией, наделенной официальным консультативным статусом в ООН (ЭКОСОС) и Совете Европы, статусом наблюдателя в Африканской Комиссии по правам человека и народов, а также зарегистрирован в ОАГ. Данная организация работает в сфере уголовного правосудия и стремится к внедрению международных стандартов и лучшей практики.

Комментарии

Оставить комментарий