• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Авторитаризму в КР места нет. Нам полностью подходит парламентская демократия – Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Партии не должны менять список кандидатов в депутаты после выборов. Об этом во время своего обращения на заседании Жогорку Кенеша заявил президента Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства отметил, что одним из важных предстоящих событий является проведение парламентских выборов в 2020 году.

«Я поддерживаю парламентскую систему в стране. Я считаю, что авторитаризму в Кыргызстане места нет. Для нашего общества парламентская демократия полностью подходит. Наша цель постепенная реализация этой работы. Для этого Жогорку Кенеш должен быть готовым. Вместе с правительством, взяв ответственность, должны провести предстоящие выборы честно», - сказал он.

Жээнбеков подчеркнул, что стране удалось достигнуть прозрачного голосования и подсчета голосов.

«Сегодня нужно убрать систему подкупа голосов. Кроме того, все изменения «правил игры» должны быть уточнены заранее. Госорганы должны подготовиться с высокой ответственностью. Необходимо создать одинаковые условия для всех партий. В свою очередь партии во всех этапах не должны нарушать правила и вести свою борьбу законно», - сказал он.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что после выборов партии начинают менять изначальный список кандидатов.

«Мы все это знаем. Нельзя, чтобы список менялся после выборов. А лишение мандата депутата должны решать не парламентарии, а народ через голосование», - добавил президент.

Комментарии

Оставить комментарий