• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан постепенно превращается в транзитную страну — Атамбаев

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.17. /Кабар/. Руководитель аппарата президента КР Алмазбек Усенов сегодня принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства КР, которое состоялось в Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова, и зачитал поздравление президента Алмазбека Атамбаева.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, в поздравлении главы государства говорится:

«Уважаемые работники автомобильного транспорта и дорожного хозяйства!

Дорогие ветераны!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Кыргызской Республики!

В условиях высокогорья и ввиду труднодоступности регионов страны автомобильный транспорт является основным видом транспорта в Кыргызстане. 95 процентов грузовых и 97 процентов пассажирских перевозок в стране осуществляется автомобильным транспортом. Отрасль была и остается важнейшим фактором устойчивого социально-экономического развития.

Эффективная деятельность всей транспортной системы государства напрямую зависит от состояния автомобильных дорог. Поэтому реконструкция и строительство дорог в последние годы стало стратегически важной задачей, одной из составляющих экономического возрождения республики.

Мы постепенно превращаемся в транзитную страну и по оценке экспертов, Кыргызстан, расположенный в самом сердце Центральноазиатского региона, в перспективе может стать одним из деятельных участников международных транзитных отношений. Так, строительство альтернативной автодороги Север-Юг обеспечит сквозной транзит по маршруту Россия-Казахстан-Кыргызстан-Таджикистан. Завершение строительства «Иссык-Кульского транспортного кольца» в конечном итоге позволит выйти к магистрали «Западный Китай-Западная Европа». Продолжается улучшение транспортных коридоров Бишкек-Ош, Ош-Баткен-Исфана-Кайрагач, который является продолжением еще одного важнейшего транспортного коридора Ош-Сарыташ-Иркештам.

Дорогие друзья!

Строя дороги, мы строим наше лучшее будущее. Не имея развитой дорожно-транспортной системы, Кыргызстану было бы трудно развиваться.

Несмотря на то, что ключевые автомагистрали уже построены или строятся, у автомобилистов и дорожников все еще остается большое поле деятельности. Уверен, что в ближайшем будущем по всему Кыргызстану появятся комфортабельные современные дороги, способные выдержать самый напряженный трафик и возродить жизнь во всех уголках нашей любимой Родины.

Еще раз поздравляю вас с праздником!

Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, а нашему Кыргызстану – мира и процветания!».

Комментарии

Оставить комментарий