• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Атамбаев: Выдержав все трудности прошедших лет, народ стал только сильнее

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.17. /Кабар/. В Государственной резиденции «Ала-Арча» с участием президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева состоялась церемония награждения государственными наградами за существенный вклад в социально-экономическое развитие регионов страны и укрепление экономики Кыргызской Республики. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В ходе выступления глава государства отметил, что за последние шесть лет благодаря поддержке и трудолюбию кыргызстанцев удалось достичь положительных результатов во многих сферах страны.

«Если в 2009 году в отрасли сельского хозяйства было выделено кредитов на сумму 2,5 млрд сомов под 26,8 процентов, то уже в 2017 году объем выданных кредитных средств составил 6 млрд сомов. При этом средняя кредитная ставка кредита составляет 6-10 процентов», - сказал Атамбаев.

Президент подчеркнул, что озвучил эти цифры в ответ на слова тех, кто говорит об отсутствии каких-либо положительных изменений за последние шесть лет.

Президент напомнил, что накануне на очередном заседании Национального совета по устойчивому развитию был рассмотрен проект стратегии развития страны до 2040 года. «В этом документе заложены важные задачи по развитию ирригации. В ближайшие годы мы намерены вложить в эту сферу до 1 млрд сомов. Планируется реализация порядка 46 крупных ирригационных проектов», - отметил Президент, и добавил, что ему за годы его президентства удалось поработать в полную силу только последние три года.

«Впервые годы было очень сложно работать. В стране регулярно происходили митинги и попытки захвата государственных учреждений. И без поддержки простых тружеников и тех, кто своим трудом вносит вклад в развитие экономики, было бы сложно», - подчеркнул Атамбаев.

Глава государства особо отметил, что выдержав все трудности прошедших лет, народ Кыргызстана стал только сильнее.

«Сейчас и страна, и народ уже другие. Было очень сложно, но мы прорвались. Мы стали намного крепче. Мы можем достичь всего. Когда пять лет назад мы принимали стратегию развития государства на 2013-2017 годы, многие не верили, что мы можем достичь проведения чистых и прозрачных выборов на основе биометрии, построить новые дороги, настоящую армию», - сказал Атамбаев, и отметил, что заложен прочный фундамент для дальнейшей реализации стратегии развития страны.

«Я спокоен за будущее страны, потому что в стране есть такие люди, как вы», - обратился Глава государства к участникам церемонии.

В заключение своей речи Атамбаев поздравил их с получением государственных наград и пожелал им долгих лет жизни, крепкого здоровья и счастья.

Комментарии

Оставить комментарий