• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Президент Атамбаев совершит госвизит в Россию

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16 июня /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. По приглашению президента России Владимира Путина с 19 по 24 июня состоится государственный визит главы Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Российскую Федерацию. Об этом на брифинге сообщила руководитель отдела внешней политики аппарата президента Айзада Субакожоева.

По ее словам, визит приурочен 25-летию установления дипломатических отношений между странами. Субакожоева сообщила, что поездка будет иметь важное значение для дальнейшего закрепления стратегического характера кыргызско-российских отношений.

«Проделана большая подготовительная работа. В рамках визита состоятся встречи главы государства с Владимиром Путиным и председателем правительства России Дмитрием Медведевым», - сообщила Субакожоева.

По ее словам, также планируются встречи с представителями научных кругов РФ и соотечественниками, которые живут и работают в России.

Субакожоева добавила, что центральным мероприятием визита станет открытие Дней культуры Кыргызстана в России. 20 июня в Большом Кремлевском дворце состоится концерт мастеров искусства Кыргызстана.

Она рассказала, что в рамках Дней культуры планируется вставка народного прикладного искусства и показ кыргызских фильмов, которые завоевали международные премии.

«Будут подписаны документы в сфере миграции, здравоохранения, статистики и финансов. Важным политическим документом визита станет декларация об укреплении союзничества и стратегического партнерства между Кыргызстаном и России. Данный документ отражает позицию сторон по многим вопросам двухстороннего сотрудничества», — добавила глава отдела внешней политики аппарата президента.

Помимо этого Атамбаев посетит Татарстан и Башкортостан, где состоятся встречи кыргызского президента с главами этих регионов. В ходе встреч будут обсуждены вопросы по развитию межрегионального сотрудничества и активизации торгово-экономических связей. По ее словам, в Казане и Уфе также состоятся кинопоказы и выставки.

Комментарии

Оставить комментарий