• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Атамбаев считает, что от кандидатов в президенты стоит требовать справку о психическом здоровье

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 24 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев считает, что как один из критериев для кандидатов в президенты стоит ввести необходимость предоставления справки о психическом здоровье.

В ходе пресс-конференции в Чолпон-Ате глава государства отметил, что на самом деле он выступает за ужесточение требований к кандидатам в президенты.

«Я бы поднял денежный залог для кандидатов, также, чтобы не было судимости и справку о состоянии психического здоровья», - сказал он.

Президент Кыргызстана также отметил, что наблюдается абсурдная ситуация, когда люди разного плана пытаются хотя бы на 2,5 месяца получить свободу, зарегистрировавшись кандидатом в президенты.

«Хочу откровенно сказать, я разбирался со своими юристами. В принципе есть закон, где написано, что люди, находящиеся в местах лишения свободы, обладают активным избирательным правом, а пассивным - нет. У нас не было в принципе такого прецедента. Я попросил передать об этом в ЦИК, в конце концов, у нас есть суды», - добавил Атамбаев.

Стоит отметить, что заявления в ЦИК также подали депутат ЖК, лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, который обвиняется в коррупции, мошенничестве и находится в СИЗО ГКНБ, а также экс-депутат ЖК Садыр Жапаров, которого обвиняют в угрозе убийством, захвате заложника, хулиганстве и применение насилия в отношении представителя власти. Он содержится в СИЗО-1 г.Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий