• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Атамбаев предложил открыть на Алтае историко-культурный центр «Алтайская цивилизация»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев предложил обратиться к руководству России и стран алтайской языковой семьи совместно построить на Алтае историко-культурный центр «Алтайская цивилизация».

«Центр мог бы стать в будущем своего рода сакральным духовным центром, Меккой и Иерусалимом наших народов», - сказал Атамбаев в ходе вступительной речи на Международном форуме «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи», который стартовал сегодня в Бишкеке.

Атамбаев отметил, что кыргызы, готовы в короткие сроки сделать проект этого центра и построить один из его павильонов – музей истории енисейских кыргызов и Кыргызского каганата.

«Я уверен, что и руководство и президент России поддержат нас. Потому что только забота о всех народах России, в том числе и тюркоязычных народах Российской Федерации – татарах, башкирах, якутах, чувашах, алтайцах, хакасах, шорцах и других, - забота и сохранение их языка и культуры, истории и традиций может стать альтернативой любым радикальным идеям», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий