• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Атамбаев ознакомился с ходом строительства мечети «7-апрель шейиттери» в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.18 /Кабар/. Экс-президент Алмазбек Атамбаев ознакомился с ходом строительства мечети «7-апрель шейиттери» в Бишкеке. С ходом строительства мечети также ознакомились представители общественных объединений «Мекен шейиттери», «Айкол-Ала-Тоо», «Эр Теги» и «Апрель байрагы», «Айкол Таза коом», «Элдик сакчы», «Апрель баатырлары», «Орток шамы», «Мекен учун», «Элдик кайрат», а также ДНД «Патриот» и НД «Каркыра».

При строительстве мечети, по словам Атамбаева, особое внимание было обращено на качество. «Мы хотим, чтобы эта мечеть оставалась навечно, чтобы и через много лет люди знали, что она была возведена в память героев Апрельской народной революции 2010 года», - сказал он.

Он отметил, что согласно плану, при входе в мечеть будут записаны имена всех погибших во время событий 7 апреля 2010 года, а также ушедших из жизни позднее от полученных ран. «Так мы хотим увековечить имена тех, кто погиб во время кровавых событий 2010 года», - пояснил лидер СДПК.

Атамбаев также рассказал об архитектуре мечети «7-апрель шейиттери». «Известно, что первые мечети строились в виде куба, напоминали Каабу. И эта мечеть будет таковой», - сказал он, добавив, что в мечети предусмотрена отдельные молельные залы для женщин, а также конференц-залы для проведения различных встреч и заседаний. Кроме того, на территории мечети предусмотрены помещения, где будут располагаться различные религиозные фонды.

В секретариате партии СДПК также сообщили, что строительство мечети было инициировано Алмазбеком Атамбаевым в память о гражданах КР, погибших в ходе Апрельских событий 2010 года. Капсула на месте строительства мечети была заложена в апреле 2015 года.

Комментарии

Оставить комментарий