• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Атамбаев официально открыл экспозицию «Алтайское кочевье» на Иссык-Куле

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Чон Сары-Ой, 21 июля /Салтанат Абдраева - Кабар/. В селе Чон Сары-Ой Иссык-Кульской области сегодня состоялось официальное открытие экспозиции «Алтайское кочевье» на территории Центра кочевой цивилизации имени Курманжан Датки.

На открытии приняли участие президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, глава Башкортостана Рустэм Хамитов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Белеков, председатель Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) Александр Жирков.

Экспозиция разработана в рамках форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи».

Экспозиция размещена в здании музея и будет посвящена событиям жизни алтайского кочевья - культуре повседневности. В экспозиции выставлено более 500 экспонатов. Гости музея могут ознакомиться с лучшими экспонатами и инсталляциями ряда музеев страны.

Кроме этого, на территории центра планируется размещение живого музея в виде кочевья из 30 юрт для демонстрации образа жизни представителей алтайских народов (кыргызов, казахов, татар, башкир, уйгуров и так далее) в национальных кочевых традициях.

Также на открытии каждый народ алтайской семьи представили музыкальные и танцевальные номера, специальные культурно-этнографические программы и мастер-классы алтайской цивилизации.

Президенты осмотрели экспонаты в музее и юрты, представленные алтайскими народами.

Отметим, что форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской семьи» открылся накануне в Бишкеке и продлится до 23 июля. Форум продолжится 21-22 июля на Иссык-Куле.

В мероприятии принимают участие представители более 20 народов из 12 стран мира.

Комментарии

Оставить комментарий