• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Атамбаев: Одной из первостепенных задач для меня было создать учителям хорошие условия работы

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12 июля /Салтанат Абдраева – Кабар/. Одной из первостепенных задач на посту президента для меня было создать учителям хорошие условия работы. Об этом сегодня на церемонии вручения государственных наград в государственной резиденции «Ала-Арча» сообщил президент Алмазбек Атамбаев.

«Через три месяца кыргызский народ выберет нового президента. И хотел бы отметить, что всегда, когда я работал премьер-министром и сейчас на посту главы государства, в приоритете задач для меня было поддержать учителей. Сегодня среди получателей государственных наград большое количество учителей и работников образования. В связи с этим хотел бы немного остановиться на этом. За последние 6-7 лет мы смогли, хоть и постепенно, но поднять заработную плату учителям в 4 раза. Выделили для учителей пансионат на побережье озера Иссык-Куль», - сказал Атамбаев.

Глава государства отметил, что до конца года в Кыргызстане не будет ни одной школы в аварийном состоянии. Также будут построены новые школы.

«Сейчас с каждым разом растет количество желающих быть учителями и работать в школах. Страна уделяет сфере образования большое внимание. Мы выделяем сфере образования 24% бюджета. Когда к нам приезжают гости из-за рубежа или когда мы едем за границу, мы рассказываем, что одну четвертую часть бюджета направляем в сферу образования. Они сильно удивляются. Потому что ни в одной стране нет такого показателя. Мы, несмотря ни на какие проблемы, направляем эти средства в образование, инвестируем в людей - это правильно», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий