• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Атамбаев: Неотъемлемая часть истории кыргызского народа протекала на Алтае

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек,20 июля /Салтанат Абдраева – Кабар/. «Для нас, кыргызов очень важно проведение крупного международного Форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» потому, что Алтай – это территория, на которой протекала значительная, неотъемлемая часть истории кыргызского народа», - заявил сегодня президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, открывая на международный форум.

По его словам, работа по подготовке к проведению на кыргызской земле данного международного Форума продолжалась несколько лет. Глава государства отметил, что рад тому, что сегодня в Доме приёмов с символичным названием «Энесай» собрались учёные – антропологи и этнологи, археологи и лингвисты, исследователи фольклора и представители общественности из 12 стран.

«Для каждого кыргыза являются святыми слова «Алтай», «Ала-Тоо», «Манас», «Эне-Сай». Кыргызы на протяжении веков и по сей день проживают на огромных пространствах от Эне-Сая и северо-западной Монголии до Тенир-Тоо, в Ферганской Долине и на Памире, в горах Ала-Тоо и в Синьцзяне», - сказал Атамбаев.

Президент отметил, что этноним «кыргыз» сохранился до сегодняшних дней по всей этой территории в виде названия гидронимов и топонимов. У многих родственных алтайских народов он встречается в виде названий родов, в то же время названия кыргызских родов можно найти в родословных многих народов. «Все это - свидетельства о периоде Великого Кыргызского Каганата, когда наши предки создали могущественное государство, объединив вокруг себя разные племена и народы. Изучение таких значимых этапов истории наших народов может стать предметом для реализации совместных межгосударственных проектов. Подобных тем и малоизученных пластов достаточно в истории каждой из наших стран», - сказал президент.

Комментарии

Оставить комментарий