• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Астана расследует смерть банкира в 2004 года, целью может быть критик Назарбаева

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.17 /Кабар/. Генпрокуратура Казахстана возобновила расследование гибели известного банкира в 2004 году после того, как осужденный тогда за причинение смерти по неосторожности бизнесмен Муратхан Токмади сказал, что был нанят для убийства Мухтаром Аблязовым, беглым олигархом и критиком президента Нурсултана Назарбаева.

Власти Казахстана обвиняют Аблязова, который живет во Франции, в хищении миллиардов долларов из банка, которым он управлял. Французский суд в прошлом году отказался экстрадировать Аблязова, пишет Reuters.

Новое расследование может привести к повторному запросу о выдаче Аблязова и подготовит почву для долгого юридического спора в европейских судах.

Аблязов был успешным бизнесменом и министром в начале 2000-х годов, затем он примкнул к оппозиционному движению и был осужден за коррупцию в 2002 году.

Назарбаев помиловал его в 2003 году, но Аблязов вновь стал оппонентом Назарбаева в 2009 году, когда власти национализировали БТА банк, в котором Аблязов был председателем и мажоритарным акционером.

Аблязов бежал из Казахстана, власти которого с тех пор пытаются вернуть его на родину, обвиняя в мошенничестве и растрате.

Банкир Ержан Татишев, возглавлявший БТА банк, один из крупнейших на тот момент в Казахстане, погиб на охоте в 2004 году. Тогда бизнесмен Муратхан Токмади был осужден на один год за неосторожное причинение смерти Татишеву, но амнистирован.

Во вторник Токмади, который был вновь задержан по подозрению в несвязанных с гибелью банкира преступлениях, сказал в документальном фильме, показанном на местном ТВ, что убил бывшего делового партнера Аблязова по “заказу” последнего.

В 2004 году смерть Татишева была квалифицирована как несчастный случай. Вскоре после смерти Татишева пост главы БТА банка занял Аблязов.

В среду Генпрокуратура сообщила, что начинает расследование вновь открывшихся обстоятельств смерти Татишева.

“Установлено, что фактически смерть Татишева Е. наступила в результате умышленного выстрела в голову, а не вследствие неосторожного обращения с оружием”, - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В сообщении Генпрокуратуры не упоминается имя Аблязова, однако тот на своей странице в Facebook обвинил власти в том, что они вынуждают предполагаемого убийцу свидетельствовать против него.

Аблязов, которого французский суд освободил в декабре 2016 года, регулярно использует социальные сети для критики Назарбаева, который управляет богатой нефтью 18-миллионной страной с 1989 года.

Комментарии

Оставить комментарий