• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Астана направит более 888 млн долларов на госпрограмму «по борьбе с экстремизмом»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.18 /Кабар/. Власти Казахстана намерены потратить более 286 миллиардов тенге (свыше 888 миллионов долларов) в течение пяти ближайших лет на реализацию государственной программы «по противодействию религиозному экстремизму и терроризму», следует из проекта госпрограммы, опубликованного на сайте «Открытые нормативные правовые акты (НПА)».

Обсуждение программы, как сообщается, доступно на сайте до 6 февраля. В настоящее время обсуждений в теме проекта об утверждении государственной программы нет, пишет радио «Свобода».

На реализацию этой программы, рассчитанной на 2018–2022 годы, согласно проекту, размещенному в «Открытых НПА», власти планируют направить средства республиканского и местных бюджетов, а также «другие средства, не запрещенные законодательством».

Ответственным за разработку и осуществление этой государственной программы органом значится комитет национальной безопасности Казахстана. Также за реализацию этой госпрограммы отвечают министерства, включая министерство информации и коммуникаций, а также агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Целевыми задачами этой программы указано, помимо прочего, снижение численности лиц, «разделяющих экстремистские идеи, направленные на разжигание религиозной вражды или розни». Согласно этому проекту, в рамках программы планируется принять меры по снижению «влияния внешних факторов на радикализацию населения», в частности, за счет «совершенствования технических средств» и обеспечения и постоянного мониторинга СМИ, сайтов и социальных сетей. Такие меры, как утверждается в проекте, предназначены «для выявления и нейтрализации фактов пропаганды терроризма и религиозного экстремизма в Сети» и принятия мер судебного и внесудебного запрета по распространению материалов, содержащих пропаганду идей экстремизма и терроризма.

Новостной сайт Tengrinews отмечает, что среди пунктов плана мероприятий есть пункт о ведении информационно-разъяснительной работы через Интернет и социальные сети, в том числе за счет распространения «информационно-разъяснительных и контрпропагандистских материалов» на новостных порталах и в социальных сетях, через популярных блогеров и так называемых лидеров общественного мнения.

Описание проекта опубликовано на фоне недавнего отказа суда в Астанеобщественному фонду «Правовой медиа-центр» в удовлетворении иска к министерству информации и коммуникаций с требованиями раскрыть сведения о том, сколько средств из бюджета было выделено в прошлом году казахстанским СМИ в рамках государственного заказа, а также планов властей внедрить до конца года автоматизированную систему мониторинга в Сети, позволяющую обрабатывать гораздо больший объем данных.

Комментарии

Оставить комментарий