• 89.17
  • 96.5
  • 0.97
  • 0.2

Ассоль Молдокматова отреагировала на случай в развлекательном центре на основе бытового конфликта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.21. /Кабар/. Президент Евразийской Академии русской словесности Ассоль Молдокматова остро отреагировала на ситуацию в развлекательном центре на основе бытового конфликта.

«На правах президента Евразийской Академии русской словесности считаю вопиющим случай с девушкой в столичном развлекательном центре на почве национализма. Поднять руку из-за пояснения на русском языке? В Кыргызстане два официальных языка: кыргызский и русский. Никто не даёт права проявлять жестокость на почве бытового национализма. Подобные действия необходимо наказывать и требовать ответить по закону! Считаю, что нужно жестко пресекать национализм и ксенофобию, пресекать действия провокаторов. Необходимо серьезное внимание уделить борьбе с подобным проявлением. Прошу жестко пресекать пропаганду национализма, ксенофобии, религиозной вражды, насилия, привлекать к ответственности провокаторов, которые сами убегают, прячутся после своих нелицеприятных «поступков», а если их ловят за руку, раскаиваются, просят прощение, но ведь их «примеры» других людей толкают на путь правонарушений! Сегодня необходимо уделить особое внимание культуре населения, иначе мы потеряем ещё несколько юных поколений, которые будут считать, что дозволен и поощряем национализм. Пресечь! Наказать! А девушку, которую обидели, я приглашаю на встречу, чтобы исправить ситуацию, ведь душевный осадок раскладывает отпечаток на всю жизнь», - написала она.

Отметим, посольство России отреагировало на случай с нападением на девушку в развлекательном центре Бишкека. Напомним, что конфликт между посетителем и кассиром, по словам сотрудников центра, произошел на языковой почве.

Вчера вечером посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко опубликовал ответ на официальной странице посольства в Инстаграмме.

«Обратил внимание на очередной факт бытового национализма в одном из детских центров в Бишкеке. Не хочу видеть в этом негативную тенденцию, но и оставлять без внимания не считаю возможным. Нельзя не осуждать любые, а тем более агрессивные действия на почве национальной неприязни, которые не способствуют сохранению мира и межэтнического согласия. Посольство обратится к кыргызским властям для адекватной оценки ситуации», - отметил посол.

Напомним, в Бишкеке пьяный посетитель набросился на одну из сотрудниц игротеки SMagic, расположенной в здании «Технопарка».

Комментарии

Оставить комментарий