• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Ассоль Молдокматова о работе гидом в музее имени Юрия Гагарина

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Заслуженный деятель культуры РФ, общественный деятель Кыргызстана Ассоль Молдокматова делится воспоминаниями о работе гидом в музее имени Юрия Гагарина

— У тебя все получится! Я не боюсь, скорости и высоты!— словно мантру твердила я себе в потёмках на берегу Южного берега Крыма.

12 лет. Международный лагерь «Артек»

Ночь выдалась жаркая. Каких только мыслей в голову не приходило.

Концерт Шаинского в эти дни вела, выступление Махмуда Эсамбаева тоже, а теперь впереди выборы и вопрос «кто же будет гидом в музее имени Юрия Гагарина?» мучил всех.

Моя уверенность стирала все сомнения.

Смогу! Сумею! Сделаю!

Сердце замирало при мысли о необходимости круговерти в центрифуге и выдержке в множество круговоротов.

Центрифуга — один из конечных методов испытаний, который дает однозначную картину готовности организма к космическому полету. Кстати, ни один космический турист, будь он хоть кем, не сможет отправиться на орбиту, миновав тренировки на центрифуге. А здесь быть гидом, так я должна стать примером для всех! Демонстрировать и рассказывать с улыбкой!

Да ещё после этого необходимо рассказать историю первого космонавта Юрия Гагарина.

Я боялась с малых лет высоты, а перед «Артеком» отправилась на альпинизм. Преодолела! Сложно в этой жизни все, но возможно при усилии покорить с лихвой.

Сердце билось учащено. Провели инструктаж. Взобралась. Закрепили ремнями. Закрыла глаза. Прокрутили. Голова шла кругом. Пересилила себя.

Вышла, заплетаясь, с широченной улыбкой.

Мне задают вопрос: «Как чувствуешь себя?», а я улыбаюсь.

— Все хорошо? - заволновались представители администрации «Артека»

Я улыбаюсь.

— Скажи хоть слово!

— Космонавта Юрия Гагарина очень люблю! - выпалила я. И все рассмеялись.

Между тем мне было стыдно признаться, что ноги мои тряслись от жуткого перенапряжения, что было страшно, но я не подавала вида и только моя широкая улыбка длительностью в пять минут давала понять, что со мной не все в порядке.

Я присела, успокоилась, встала, взяла указку и начала вести экскурсию, словно делала это 99 раз. Уверенно!

Все окружающие вожатые, работники администрации были в шоке от такой уверенности и подготовки. Мало кому было известно, что я готовилась две ночи подряд и вызубрила биографию Гагарина со всеми подробностями.

Учила и плакала. Так растрогала меня история Героя СССР, его жертвенность делу жизни, любовь к Родине, супруге, семье.

Его прощальное письмо. Я шепотом репетировала в потёмках и плакала. Тихо всхлипывала, чтобы никто не слышал. Сантименты? Нет, человечность и героизм трогают мое сердце всегда!

У первого в мире космонавта Юрия Гагарина было сразу два дублера - Герман Титов и Григорий Нелюбов. Оба они входили в первый отряд космонавтов СССР, но Нелюбов считался запасным космонавтом. Поэтому в отличие от Гагарина и Титова в скафандр он не облачался, но был готов совершить полет в случае крайней необходимости.

За два дня до полета в космос Юрий Гагарин написал прощальное письмо своей жене Валентине и детям на случай трагического окончания полета. Это письмо Валентина Ивановна Гагарина получила только спустя семь лет, после гибели Гагарина в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.

«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!
Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе те радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу - проложить первую дорогу в космос!
- пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке».

Однажды Юрий Гагарин рассказал, что когда ездил в разные страны с визитами, возил с собой запасные пуговицы. Это было связано с тем, что при встрече поклонники старались не только потрогать его, обнять или расцеловать, но и схватить что-то на память. Пуговицы от мундира отрывали очень часто.

Спустя пять минут все приняли решение, что отныне я буду гидом в музее имени Первого космонавта.

Теперь я с пиететом вспоминаю «Артек» и музей Гагарина, концерты великих и старт моего необычного детства, где берет начало красивое, но не простое будущее!

ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ, ГЕРОЙ СССР ЮРИЙ ГАГАРИН

Раньше все мечтали стать космонавтами, учителями, летчиками, врачами.

Профессии были в культе и почете.

Прошли десятилетия. Смещены акценты, обесценен авторитет профессий.

Все мечтают стать президентами, депутатами, миллионерами.

Юрий Гагарин с открытым взглядом, лучезарной улыбкой - яркое, доброе, светлое.

Мы не знали, но много слышали. Это уважение передало нам поколение старших.

Спасибо Юрию Гагарину за мечту советских детей! За первый полёт в космос и первую крылатую мечту стать, как Гагарин!

С Днём космонавтики, друзья!
Сегодня день добрых воспоминаний!

Комментарии

Оставить комментарий