• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Асрандиев: Правильное планирование бюджета благоприятно влияет на его исполнение

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.20. /Кабар/. Правильное планирование бюджета благоприятно влияет на его исполнение без потерь и остатков. Об этом вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев на итоговой коллегии Министерства финансов по подведению итогов работы за 2019 годи задачам на 2020 год.

В работе коллегии также принял участие руководитель аппарата правительства-министр Самат Кылжыев, представители подведомственных органов Министерства финансов, сообщает пресс-служба правительства.

В целом, как считает руководитель аппарата правительства, показатели доходной части республиканского бюджета неплохие.

«Есть недочеты по ряду вопросов, которые отражаются на исполнение бюджета в целом. Так, некачественно ведется работа в планировании и распределении ресурсов. К примеру, несмотря на то, что у налоговых органов были риски по пополнению доходной части из-за экономической ситуации на территории государств-участниц Евразийского экономического союза, не было предпринято достаточных мер по изысканию дополнительных источников дохода. Имеет место некачественное планирование. Чтобы решить эти и другие немаловажные проблемы, которые так или иначе влияют на республиканский бюджет, внедряется система фискализации налоговых и таможенных процедур. Данный метод цифровизации, по предварительным подсчетам, позволит существенно увеличить объем дополнительных средств», - отметил Кылжыев

Кроме того, есть ряд задач, от решения которых зависит будущее страны, добавил вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

«В первую очередь, это выплата государственного долга. В этом году нам предстоит выплатить 28,8 млрд сомов. С каждым годом сумма выплат будет расти. Необходимо рассмотреть механизмы сокращения выплат по государственному долгу, путем переговоров и конверсии. Важно усовершенствовать систему государственных закупок. Сейчас этот механизм помогает развиваться отечественным предпринимателям. Вместе с тем, при обслуживании электронного портала могут возникнуть риски защищенности информации, что противоречит первоначальным целям создания портала, - заметил Асрандиев.

Вице-премьер подчеркнул необходимость уменьшения количества дотационных айыл окмоту.

«В 2019 году из республиканского бюджета местным бюджетам были выделены трансферты на сумму 3 млрд сомов. Из них 2 млрд сомов направлено на выравнивающий трансферт. Однако, ежегодно наблюдаются остатки, которые мы могли бы потратить на другие социальные нужды. Это говорит о том, что неточно ведутся расчеты. Поэтому методику подсчета необходимо усовершенствовать, а также выполнить задачу на 2020 год, выведя 40 айыл окмоту из дотации», - отметил вице-премьер-министр.

По итогам коллегии Асрандиев напомнил, что премьер-министром 2020 год для государственных служащих объявлен годом финансовой дисциплины.

Учитывая ряд факторов, которые могут повлиять на пополнение доходной части бюджета, Министерству финансов поручено в плане расходной части бюджета в приоритетном порядке рассматривать финансирование неотложных, крайне важных проектов за исключение защищенных статей.

Комментарии

Оставить комментарий