• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Аскаров: Все действия правительства направлены на улучшение социальной жизни граждан

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.19. /Кабар/. Все действия правительства Кыргызстана направлены на улучшение социальной жизни сограждан. Одно из них – расширение механизмов программы «Доступное жилье». Об этом вице-премьер-министр Кыргызстана Замирбек Аскаров сказал на церемонии передачи квартир гражданам, заключивших соглашение с открытым акционерным обществом «Государственная ипотечная компания» по механизму «Арендное жилье с последующим выкупом», сообщает пресс-служба правительства.

«Реализация Программы «Доступное жилье 2015-2020» является одним из важных направлений в работе правительства КР. Государственная поддержка в целях приобретения жилья началась оказываться работникам бюджетной сферы. Затем появились и другие механизмы, благодаря которым наши граждане теперь могут приобрести собственное жилье под низкий процент. Одним из таких механизмов является «Аренда с последующим выкупом», который предоставляет широкие возможности по обеспечению желающих доступным жильем», - сказал Аскаров.

Так, по механизму «Аренда с последующим выкупом» в новом 9-ти этажном доме в микрорайоне «Тунгуч» города Бишкек жилье смогли получить работники сферы медицины, образования, культуры и социального развития. В течение 15 лет, без первоначального взноса, граждане могут выплачивать кредит за приобретенное жилье из расчета 6 % годовых. Квартира будет переоформлена на них после полной выплаты кредита. Все квартиры в доме однокомнатные, максимальная площадь квартиры составляет 43 кв. м.

Вице-премьер отметил, что в данный 135-квартиный дом проведено центральное отопление и газ, в квартирах имеются лоджии, установлены металлические входные двери, оконные блоки из металлопластикового профиля.

«Мне очень приятно разделить с вами радость от приобретения собственного жилья. В республике такое знаменательное событие происходит впервые. Программу «Доступное жилье 2015-2020» по обеспечению граждан собственным жильем, реализуемую правительством, поддерживает президент Сооронбай Жээнбеков. Глава государства поставил цель максимально снизить процентные ставки, над чем мы постоянно работаем. Так, в ноябре 2019 года минимальный процент по льготному ипотечному кредитованию был снижен до 6% в год. Хочу сердечно поздравить каждого из вас с приобретением квартиры, тем более в преддверии Нового года», - заключил он.

Отметим, с начала деятельности ОАО «Государственная ипотечная компания», собственное жилье смогли приобрести 4 500 граждан страны.

Комментарии

Оставить комментарий