• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Аскаров: Правительство всегда готово поддержать отечественных производителей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.19. /Кабар/. Правительство всегда готово поддержать отечественных производителей. Об этом сказал вице-премьер-министр КР Замирбек Аскаров во время посещения завода по обработке травертина в селе Жылалды Узгенского района Ошской области.

Вице-премьер-министр ознакомился с работой предприятия, которое занимается изготовлением плит из травертина для декоративной облицовки строений, сообщает пресс-служба правительства.

Сегодня на предприятии работают 18 человек. В перспективных планах выпуск из отходов производства жидкого травертина, который является уникальным декоративным материалом для отделки. Тогда количество рабочих увеличится вдвое.

«Налоговые послабления, упорядочение проверок и облегчение доступа к кредитам - всё это делается для развития бизнеса. Государство заинтересовано в поддержке предпринимателей и развитии бизнеса», - сказал Аскаров.

Далее вице-премьер-министр посетил завод по производству масла в селе Дон-Булак Узгенского района, где работают 70 человек.

На новом предприятии установлено современное оборудование для рафинации и дезодорации растительных масел. В сутки здесь перерабатывают до 50 тонн семян подсолнечника, сафлора и сои, созданы три приемных пункта масленичных культур.

Продукция отвечает всем требованиям ЕАЭС. Строительство завода обошлось предпринимателям в 3,5 млн. долларов США. 20 % средств выделены ЮСАИД в рамках проекта «Агрогоризонт».

В ходе визита вице-премьер-министр Замирбек Аскаров подчеркнул, что такие предприятия создают постоянные рабочие места и приносят пользу фермерам, давая им возможность реализовать свою продукцию.

«Мы будем оказывать всяческое содействие предприятиям, деятельность которых направлена на развитие сельского хозяйства страны», - сказал Аскаров.

Комментарии

Оставить комментарий