• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Аскаров: Правительство приложит максимум усилий для пресечения неучтенного ввоза товаров из стран ЕАЭС

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.20. /Кабар/. Правительство Кыргызстана приложит максимум усилий для пресечения неучтенного ввоза товаров из государств-членов Евразийского экономического союза и усилит меры, направленные на поддержку и защиту добросовестных налогоплательщиков. Об этом на совещании с участием задействованных государственных органов сказал вице-премьер-министр КР Замирбек Аскаров, сообщает пресс-служба правительства.

«Сегодня многие недобросовестные налогоплательщики, пользуясь правом свободного перемещения товаров внутри ЕАЭС, осуществляют ввоз товаров, в том числе и нефтепродуктов, без соответствующих документов и уплаты косвенных налогов. Имеется факты отражения недостоверных данных на ввозимый груз. На бумагах отражаются одни цифры и название товара, а на самом деле провозят совсем иной продукт. Речь идет о неучтенных товарах, что влияет на доходную часть бюджета. Тем самым, создаются условия для нездоровой конкурентной бизнес-среды. Сегодня при поддержке парламента и бизнес-сообщества мы проводим системную работу по разработке и принятию соответствующих нормативно-правовых актов, направленных на пресечение фактов неучтенного ввоза товара», - подчеркнул он.

Вице-премьер отметил, что с 1 октября 2018 года введены в действие временные пункты учета товаров вблизи контрольно-пропускных пунктов «Чалдыбар», «Ак-Тилек», «Ак-Жол», «Чон-Капка» на кыргызско-казахской границе.

Кроме того, по его словам, создано отдельное подразделение в структуре налоговой службы, обеспечивающее круглосуточную работу обозначенных пунктов учета товаров:
- запущена автоматизированная система, позволяющая в режиме реального времени передавать информацию в территориальные налоговые органы о ввозимых грузах;
- завершаются работы по строительству стационарные пунктов учета товаров вблизи контрольно-пропускных пунктах «Чалдыбар» и «Ак-Тилек»;
- развернуты системы автоматизированного весогабаритного контроля на приграничных территориях. Такие системы уже установлены на постах Ак-Тилек и Чалдовар в Чуйской области и Чон-Капка Таласской области;
- введен временный запрет на ввоз в Кыргызскую Республику автомобильным транспортом (бензовозами) нефти, нефтепродуктов, экологического топлива и прочих нефтепродуктов.

«Несмотря на предпринимаемые меры, субъекты экономической деятельности по-прежнему ввозят бензин и дизельное топливо по фиктивным товаросопроводительным документам. Тем самым, они уходят от уплаты акцизного налога. Этому надо положить конец. Мы намерены жёстко бороться с недобросовестными представителями бизнеса. Все должно быть честно и прозрачно», - заключил Аскаров.

Комментарии

Оставить комментарий