• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Аскар Сыдыков: Благотворительный лыжный фестиваль стал доброй традицией, это уже необходимость

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.22 /Кабар/. Международный деловой совет выступил партнером XIII ежегодного благотворительного фестиваля «Кыргызстан – страна горных лыж и зимнего отдыха — 2022», который прошел 19 февраля на горнолыжной базе «ЗИЛ».

От имени бизнес-сообщества глава МДС Аскар Сыдыков поприветствовал участников фестиваля, выразил благодарность организаторам, особенно секретариату Инвестиционного совета при Правительстве КР и департаменту туризма за то, что в такие сжатые сроки успели организовать уже 13-й фестиваль.

«Само это число показывает, что лыжный фестиваль стал доброй традицией, это не просто формальность, это действительно уже необходимость, — сказал Аскар Сыдыков. — Фестиваль показал свою пользу для развития туризма и благотворительности в стране. Он в одно время выполняет две очень важные функции. Во-первых, это продвижение и развитие зимних видов спорта, туризма в стране, а во-вторых — поддержка благотворительности для нуждающихся в этом людей и информированность общества».

Глава МДС выразил также благодарность бизнес-сообщества горнолыжной базе «ЗИЛ», выступившей хозяйкой большинства фестивалей, а также Министерству культуры, информации, спорта и молодежной политики во главе с Азаматом Жаманкуловым, который на протяжении многих лет этот фестиваль поддерживает.

«Бизнес-сообщество со своей стороны постоянно оказывает и готово оказывать в будущем продолжать поддержку в проведении этого фестиваля и других подобных инициатив Инвестсовета и государства», — заверил глава МДС.

Все собранные средства будут направлены на оказание помощи уязвимым группам населения — в детские дома, людям с ОВЗ, а также в реабилитационные центры.

Министр Азамат Жаманкулов сообщил на фестивале, что в этом году на развитие туризма выделен 1 млрд сомов. Эти средства будут направлены на улучшение инфраструктуры и новые проекты.

Министр также сообщил, что департамент туризма сейчас в поисках участков для строительства новых горнолыжных баз. По проекту «Горнолыжный кластер» в Иссык-Кульской области уже определены пять участков, где будут строиться новые горнолыжные базы. Напомним, что на Иссык-Куле действует только одна горнолыжная база «Каракол».

Комментарии

Оставить комментарий