• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

"Asia+": Душанбе и Ташкент согласовали окончательный вариант соглашения об авиасообщении

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

"Asia+": Министерство транспорта Таджикистана заявляет, что в Ташкенте согласован окончательный вариант проекта соглашения о воздушном сообщении между правительством Таджикистана и правительством Узбекистана. В ближайшее время оно будет подписано.

Правительственные делегации двух стран в четверг рассмотрели в узбекской столице проект соглашения о воздушном авиасообщении, и согласовали его окончательный вариант.

В соответствии с проектом соглашения, как сообщил «АП» источник в Минтрансе Таджикистана, первый регулярный рейс из Ташкента в Душанбе запланирован на 11 апреля, и будет осуществлен авиакомпанией «Узбекистон хаво йуллари». «Однако все зависит от спроса пассажиров и загрузки самолёта, и все тут решает авиакомпания. Но таджикская сторона всегда готова принимать регулярные рейсы из Ташкента», - заявили в Минтрансе.
Отметим, что авиакомпании двух стран поочередно пытались соединить регулярными рейсами Душанбе и Ташкент без наличия документа, регулирующего воздушные связи между ними. Однако, анонсированные заранее авиарейсы, на которые, соответственно, были проданы и билеты, так и не состоялись.

Так, таджикская авиакомпания «Сомон Эйр» планировала начать полеты в Ташкент с 20 февраля. Однако Ташкент не дал разрешение на совершение этого рейса из-за несогласованных действий авиавластей двух стран.

Практически то же самое случилось и с первым рейсом узбекской авиакомпании «Узбекистан хаво йуллари», который был намечен на 4 марта, но был перенесен.

4 апреля на презентации авиакомпании «Узбекистан хаво йуллари» в Душанбе посол Узбекистана в Таджикистане Шокасым Шоисламов заявил, что стороны поторопились. "Лично у меня складывается впечатление, что когда слишком чего-то хочешь, торопишься, не всегда укладываешься в правовые нормы, как все это надо делать. Такое же недавно случилось с первым рейсом «Сомон Эйр» в Ташкент. Сегодня произошло то же самое. Причина, на которой я хочу сделать акцент: чтобы открывать международный рейс, нужно решить комплекс вопросов, связанных с документацией. К сожалению, мы не уложились", - заявил посол РУ в РТ.

Дипломат тогда заявил, что говорить о регулярных рейсах между столицами двух стран можно тогда, когда соглашение об авиасообщении будет парафировано и подготовлено к окончательному подписанию на высоком уровне.

7 апреля 2017 года

Комментарии

Оставить комментарий