• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Асанов: Уровень доверия населения к милиции в 2017 году возрос на 5,3%

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Согласно результатам внешней оценки, проведенной Центром изучения общественного мнения «Эл-Пикир», уровень доверия населения к милиции в 2017 году возрос на 5,3%. Об этом на международной конференции «Защита прав и законных интересов жертв пыток и насилия» сообщил заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов.

Он отметил, что в 2016 уровень доверия населения составлял 36,1%, в 2017 году же – 41,4%.

Также, Курсан Асанов отметил, что есть позитивный шаг в определении МВД, который является основным показателем критериев оценки деятельности – установление количества выявленных фактов применения пыток.

«Так, за 2017 год по трём уголовным делам по статье 305-1 (пытка) УК КР привлекаются 5 сотрудников СБНОН МВД КР и ОВД Джалал-Абадской области. Из них по материалам СВР МВД КР два сотрудника ОВД Джалал-Абадской области, привлекаемые по одному уголовному делу. За текущий период 2018 года имеется одно уголовное дело по статье 305-1 (пытка) УК КР в отношении двух сотрудников ОВД Бакай-Атинского района Таласской области. Ведется следствие», - сказал он.

Согласно решению Совета безопасности КР об актуальных мерах по борьбе с коррупцией в судебных, надзорных и правоохранительных органах КР рекомендовано внедрить системы видеонаблюдения за действиями сотрудников правоохранительных органов и органов прокуратуры при контакте с гражданами в служебных помещениях.

«В связи чем, МВД разработан детализированный План мероприятий по реализации и исполнению данного решения, что позволит выявлять и искоренять факты коррупции и применения пыток в ОВД со стороны сотрудников в отношении граждан. В настоящее время все ИВС и дежурные части ОВД оснащены камерами видеонаблюдения, что позволило искоренить факты пыток. Следующим этапом мы планируем оснастить камерами видеонаблюдения кабинеты следственных подразделений ОВД, в данное время нами изыскиваются средства для этого», - добавил замминистра ВД.

Комментарии

Оставить комментарий