• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Асанбеков: Переход миграционной службы в состав МИД станет эффективным рычагом для защиты интересов мигрантов

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На ближнесрочную перспективу правительству необходимо более тесно и комплексно работать с нашими мигрантами зарубежом. Переход миграционной службы в состав Министерства иностранных дел будет эффективным рычагом для более тесной и комплексной работы с мигрантами. Такое мнение агентству «Кабар» выразил лидер партии «Мекеним ынтымагы» Темирбек Асанбеков.

По его словам, он сам долгие годы был мигрантом и знает все существующие проблемы изнутри.

«В случае вхождения миграционной службы в состав Министерства иностранных дел у правительства будет гораздо шире ресурсов для работы с мигрантами. Прежде всего будет кадровый потенциал, далее ранг дипломата сотрудников миграционной службы. Поэтому такая инициатива даст только положительные результаты в работе с мигрантами. Я далек от того, что миграционная служба до этого плохо выполняла свои функции, речь идет о более широких полномочиях сотрудников данной службы. Помимо миграционной службы я бы предложил коллегиальную работу с мигрантами правоохранительных органов и Министерства экономики. Тогда будет гораздо легче защищать интересы мигрантов и реализовывать различные экономические проекты», - сказал он.

Продолжая, Асанбеков добавил, что Кыргызстану на долгосрочную перспективу необходимо улучшать экономику и уходить от образа «мигрантского» государства. «Сегодня у нас большая миграция и в этой связи для более тесной работы с ними предлагаются такие решения как объединение миграционной службы с Министерством иностранных дел. Но в будущем мы должны отходить от миграции. Люди должны жить в своей стране и развивать свою страну», - сказал он.

Напомним, президент Садыр Жапаров в интервью общественному телеканалу выразил мнение, что переход Государственной миграционной службы в состав Министерства иностранных дел наиболее эффективно скажется на работе самой службы.

По его мнению, сотрудники миграционной службы, которые ведут работу за рубежом, обретут статус дипломата и увеличат свои полномочия.

«К примеру, сотрудники миграционной службы, работающие в России, будут в ранге дипломата, что в свою очередь в разы увеличивает их возможности и полномочия. То есть они будут уже в составе посольства. Таким образом, защита прав и интересов наших мигрантов будет эффективней. Мы наоборот не сокращаем или упраздняем эту службу, а наоборот увеличиваем их возможности», - отметил президент.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий