• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Арзыматова: Ситуация вокруг НТС - это чистой воды спор хозсубъектов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.17. /Аман Алымбеков - Кабар/. Ситуация вокруг НТС - это чистой воды спор хозяйствующих субъектов и нельзя. Такое мнение высказала доктор исторических наук Айнура Арзыматова.

«Насколько мы знаем, телекомпания НТС раньше была ВОССТ и принадлежала Валерию Хону, позже рейдерским путем Омурбек Бабанов отобрал его у него», - отметила она

По ее словам, ситуация вокруг НТС - это чистой воды спор хозяйствующих субъектов и нельзя в этом видеть политику или же ущемление свободы слова.

«Когда то Омурбек Бабанов отобрал канал рейдерским путем, позже у него отобрал Максим Бакиев, далее когда режим Бакиева пал и они были вынуждены бежать, вышло постановление о национализации всего имущества Бакиевых, соответственно, в том числе и НТС. Но позже, Бабанов, пользуясь своим властным положением, после революции снова взял НТС в частную собственность. В одно время, Бабанов отнекивался от него, утверждая, что он ему не принадлежит, теперь же мы видим как через Facebook, Бабанов сделал заявление и отметил, что это его телеканал», - сказала Арзыматова.

«НТС работал и высказывал альтернативное мнение, часто не совсем объективно. Несмотря на все нападки телеканала, власть никогда его не ограничивала, и они могли говорить что пожелают. Также канал односторонне высказывал мнение только Бабанова, и всячески вел его политику, за это его тоже не закрывали. А здесь поступил иск, и согласно судебным тяжбам, суд наложил на это имущество арест и описал все имущество», - заключила она.

Комментарии

Оставить комментарий