• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Артисты из Кыргызстана стали участниками фестиваля в Пекине

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.18. /Кабар/. В городе Пекин (Китай) с 30 мая по 1 июня 2018 года состоялся Фестиваль искусств государств-членов ШОС. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

В первый день 30 мая в Poly Theatre состоялся концерт народной музыки Фестиваля искусств государств-членов ШОС, где с большим успехом выступил Ансамбль комузистов «Акак», исполнивший мелодию «Курама күү».

Важно отметить – «Курама күү» состоит из трех виртуозных произведений. Это произведение названо одним из самых популярных произведений среди комузистов, и занимает прочные позиции в репертуаре профессиональных исполнителей.

В гала-концерте Фестиваля искусств государств-членов ШОС государственный ансамбль танца «Семетей» на сцене Dance Theatre выступил с номером «Кыргыз көчү». Танец «Кыргыз көчү» изображает и символизирует караван кочевников, отражая посредством музыки и хореографии историю, быт и культуру народа.

Выступления артистов из Кыргызстана были тепло восприняты гостями и зрителями мероприятия и сопровождались аплодисментами.

От имени Кыргызстана в Фестивале искусств приняла участие творческая делегация в составе 20 человек.

Фестиваль приветственной речью открыл Министр культуры и туризма Китайской Народной Республики Ло Шуган.

В мероприятии приняли участие: Китайской Народной Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан и Исламской Республики Пакистан.

Комментарии

Оставить комментарий