• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Артисты, депутаты и дипломаты в Кыргызстане проведут ночные экскурсии в музеях

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.19. /Кабар/. Депутаты, послы иностранных государств и другие известные личности Кыргызстана примерят на себя роль гидов на ежегодном мероприятии «Ночь музеев». Об этом сообщают организаторы предстоящего события.

В этом году социокультурное мероприятие состоится уже в шестой раз и охватит все регионы республики. Официальное открытие состоится впервые под открытым небом в Бишкеке 17 мая в 18:00 у памятника Курманджан Датке, в городе Оше на горе Сулайман-Тоо.

По словам организаторов, проект с каждым годом привлекает все большее число посетителей и это помогает изучить интересы публики, чтобы в дальнейшем учитывать ее предпочтения в составлении программы шестичасовых мероприятий.

Так, если в прошлом году событие в шести регионах Кыргызстана собрало 35 тыс. человек, то в этом году ожидается вовлечение свыше 40 тыс. ценителей искусства. К их вниманию будут представлены программы, объединившие в себе разные направления: «Искусство кино», «Искусство театра», «Искусство спорта», «Искусство моды», «Искусство жизни» (эко-сознание, традиционные знания).

«Также будут созданы «Аллея художников», «Аллея писателей», «Аллея гончаров» и т.д. За шесть часов пройдет свыше 200 мероприятий с участием известных мастеров своего дела и международных участников, во время «Ночи» будут созданы знаковые инсталляции согласно концепции «Ночи», - сообщают организаторы.

Общая концепция мероприятий будет построена на теме «Хрупкое искусство» с целью обратить внимание общественности на ситуацию с памятниками всемирного наследия в мире и Кыргызстане на примере последних событий, произошедших с собором Нотр–Дам-де-Пари, Пальмиры и т.д.

«Мы хотим «погрузить в тему хрупкости» посетителей «Ночи» через ряд проекций, инсталляций, работой с точечными посылами осознанного отношения к невосполнимому наследию. Тема для художников на пленэре будет также «Хрупкое наследие», в ту «Ночь» возникнет множество рефлексий на события настоящего, прошлого и будущего», - добавили организаторы.

Темой второй концепции «Ночи» определен «Хрупкий мир», что отражает идею мирного пребывания на планете Земля, а также представление экосознания, как модели будущего. Этот посыл будет заложен через многие элементы, артобъекты участников проекта (борьба с использованием пластика, против вырубки деревьев, гармоничное проживание и т.д.)

Кроме этого, с наступлением темноты, с 21:00 до 24:00 участники мероприятия смогут пройти лабиринт «В поисках искусства», разыскивая различные артобъекты и предметы.

Напомним, мероприятия будут проведены по инициативе творческой группы «OYOUMgroup» под патронажем Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий