• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Артем Новиков: Задача правительства номер один - обеспечить занятость населения

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.20. /Кабар/. Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков в ходе рабочей поездки в Джалал-Абадскую область посетил предприятие «Эти-Бакыр-Терек-Сай» в Чаткальском районе, где 15 декабря текущего года были возобновлены работы по строительству золотоизвлекательной фабрики и хвостохранилища, сообщает пресс-служба правительства.

Напомним, что строительные мероприятия были приостановлены в связи с событиями 5-6 октября и с их возобновлением к концу 2020 года планируется завершить более 25% от общего объема работ.

При посещении предприятия Артем Новиков отметил, что на протяжении двух месяцев Правительство на постоянной основе проводило разъяснительные мероприятия по вопросу возобновления работы горнорудного предприятия, которое обеспечивало рабочими местами более 700 человек, 75% из которых составляли местные жители.

В настоящее время строительные работы возобновлены в полном объеме. Тем самым обеспечена занятость местного населения.

Далее и.о.главы правительства рассказал, что в ходе переговоров была достигнута договоренность с руководством компании о строительстве дороги Ала-Бука - Кировка протяженностью более 35 км, а также реконструкции и расширении аэропорта «Кербен», который при модернизации получит международных статус.

«Все детали проекта необходимо проработать совместно с местными органами власти и до конца 2020 года подписать Меморандум о сотрудничестве», - сказал Артем Новиков.

«Все эти решения положительно повлияют на жизнь местных жителей. Необходимо, чтобы люди почувствовали реальные изменения, так как все эти действия направлены, в том числе, на обеспечение местного населения рабочими местами. Ведь на сегодняшний день задача правительства номер один - обеспечить занятость населения», - добавил он.

Новиков подчеркнул, что по итогам всех работ будет произведена рекультивация территории, а при строительстве хвостохранилища будут соблюдены все передовые экологические стандарты, технические и социальные требования.

И.о.премьер-министра указал на большую ответственность местных органов власти как основного проводника и медиатора между инвесторами и местным населением.

Ожидается, что после завершения строительства золотоизвлекательной фабрики налоговые отчисления составят более 5 млрд сомов.

Комментарии

Оставить комментарий