• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Аплодировали стоя: как встретили Жээнбекова зрители пекинского театра?

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Пекин, 08.06.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Пекине прошел десятый юбилейный показ оперы «Манас», зрителями которого стали президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, а также члены делегации, прибывшая в рамках государственного визита.

Зал Большого театра был практически полон зрителей. Среди них были и граждане Кыргызстана, проживающие на территории Китая. Перед началом оперы глава государства встретился с ними и сделал памятное фото, оставив в их памяти незабываемые впечатления. После короткого общения с президентом, они подолгу искали всяческой возможности заполучить памятную фотографию в свой альбом.

Но все же большая часть зала была заполнена ценителями высокого искусства из числа китайского народа. Семьи, большие компании молодых людей, влюбленные пары с нетерпением ждали начала оперы по мотивам кыргызского эпоса. Как вдруг ко всеобщему удивлению ведущий объявил о присутствии в театре президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. Зал встал и начал аплодировать, воодушевленно провожая к месту высокого гостя, только что переступившего порог зала. Такая реакция стала для всех гостей весьма неожиданной, но приятной.

Самой большой феерией стала все же сама постановка оперы: костюмы, декорации, спецэффекты - все представлялось гармоничным синтезом новаторства в современном театральном искусстве с сохранением исторических особенностей культуры. Сама опера была поставлена на китайском языке, а на экранах по краям сцены параллельно выходили титры на кыргызском. Однако атмосфера, воссоздавшая сцены из эпоса, позволяла понять все происходящее без всяких титров.

По окончанию всех четырех актов, президент был приглашен на сцену, что также явилось неожиданностью для всех. Жээнбеков искренне поблагодарил всю театральную труппу и высоко оценил представленную ими работу.

«Я хотел бы особо отметить сильные и содержательные голоса исполнителей оперы, их мастерский подход к исполнению своих ролей, а также работу оркестра и необычность декораций. Я хочу поблагодарить от лица всего кыргызского народа и от себя лично всех, кто внес вклад в создание оперной постановки по мотивам эпоса «Манас», - сказал президент.

Он пожелал всей театральной труппе больших творческих успехов и пригласил ее посетить Кыргызстан с гастролями. После искренних и воодушевленных слов президента актеры и создатели оперы сделали совместную фотографию.

Жээнбеков пожал руку каждому и лично поблагодарил за оказанное внимание и чуткое отношение к исполнению своей роли. Актеры были весьма удивлены такой высокой оценке и вниманию со стороны президента, что подолгу не отпускали его, меняя комбинации выстроенного ряда для фотографирования.

Комментарии

Оставить комментарий