• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Антикитайские митинги – это провокации частных людей – Чингиз Айдарбеков

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Китай наш искренний друг и надежный партнер, добрый сосед, который нам помогал. Об этом заявил министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков на брифинге по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Он отметил, что Кыргызстан знает, отмечает и дорожим той помощью, которая оказана и продолжает оказываться китайской стороной.

«Президент Кыргызстана, торога Жогорку Кенеша и премьер-министр однозначно заявили о незыблемости наших отношений и партнерства с Китаем. Те отдельные случаи, которые произошло в Кыргызстане, носят частный характер и не имеют ничего общего с мнением и отношением наших граждан, которые искренне, тепло и по доброму относятся к нашему соседу и другу. Провокаторы, в первую очередь, наносят вред нам самим. Предварительно известно, кто за этим стоит. Ведется соответствующая работа», - сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана обратил внимание, что попытки вбить клин в двусторонние отношения с Китаем предпринимались и раньше.

«С сожалением отмечаем, что в 2016 году произошел взрыв в посольстве Китая в Бишкеке. К счастью, никто из дипломатов не пострадал. Тем не мене виновники понесли суровое наказание. Мы и дальше будем предпринимать все усилия, чтобы укреплять наши отношения, чтобы не допускать такие ситуации», - добавил министр.

Айдарбеков подчеркнул, что для Кыргызстана очень важно сохранить и передать следующему поколению накопленные отношения между народами КР и КНР.

Глава МИД КР акцентировал, что важно опираться впредь на факты и не поддаваться на провокации, при чем частные.

«Китай – это одна из крупных экономик мира. Китай – это наш добрый сосед. У нас большой товарооборот. Китай – большие инвестиции и крупный партнер по инвестиционным проектам. Поэтому нельзя поддаваться таким провокациям», - призвал Айдарбеков.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что на самом деле это не уникальный случай, когда кто-то из вне пытается дружить с Центральной Азией не ради дружбы, а чтобы подорвать отношения их с другими странами.

«Такое случается не только по отношению к Китаю, но и к России. Уверен, что наши центрально-азиатские партнеры, которые развивают с целым рядом внешних игроков формат 5+1, умеют отличить тех, кто искреннее заинтересован в реализации взаимовыгодных проектов, и тех, кто использует такие форматы исключительно для подрыва отношений с традиционными союзниками, включая Китай и Россию», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий