• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Ансамблю «Маржан» села Манас, Жизакской области присвоили звание «Народный коллектив самодеятельности»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.01.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Художественному ансамблю песни и пляски «Маржан» село Манас Дустликского района Жизакской области Министерства культуры РУз присвоило звание «Народный коллектив самодеятельности». Об этом сегодня сообщил корреспонденту Кабар председатель Республиканского Кыргызского национального культурного центра в Узбекистане Рахматилла Жаббаров.

По его словам, на мероприятии во дворце культуры село Манас в минувшей субботу, начальник отдела культуры Жизакской области Камол Фахрадов в торжественной обстановке вручил художественному руководителю ансамбля «Маржан» Абдувосиду Зоидову диплом «Народный коллектив самодеятельности».

«Коллектив ансамбля «Маржан» был удостоен столь высокой звании за активное деятельность в развитии искусства художественной самодеятельности и восстановлении национальных ценностей, а также высокой мастерства в исполнительской деятельности. Данное награждение считаем как заботу и внимание высшего руководства Узбекистана в сохранении и развитии национальных традиций многонационального народа нашей страны», отметил Р. Жаббаров.

Ансамбль «Маржан» был создан в 1981 году, гастролировал по всему Советскому Союзу, был лауреатом фестиваля в Германской Демократической Республике.

В рамках «Обод кишлок дастури» («Программа благоустроенного села»), которая была принята по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, в начале 2018 года село Манас в течение 45 дней было заново строено. Глава Узбекистана в ходе торжественного открытия село Манас ознакомился с историей ансамбля «Маржан» и дал указание его восстановить в кратчайшие сроки.

В настоящее время в ансамбле участвуют более 40 девушек и парней село Манас, коллектив обеспечен отдельным транспортом и техническими оборудованиями. Ведет активную деятельность в сохранении и пропаганде национальных ценностей кыргызского народа, а также развитию и укреплению дружбы и братство среди представителей многонационального народа Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий