• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Анатолий Карпов: в КР наблюдается рост интереса к шахматам, в особенности среди детей

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.18 /Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с чемпионом мира по шахматам и депутатом Государственной думы Российской Федерации Анатолием Карповым.

Президент выразил признательность Анатолию Карпову за очередной визит в Кыргызстан и участие в церемонии награждения победителей V турнира Кубка президента КР по шахматам среди детей.

Жээнбеков отметил, что турнир даёт значительный импульс развитию шахмат в стране, и участие в церемонии награждения многократного чемпиона мира по шахматам Карпова уже во второй раз, свидетельствует о том, что турнир становится популярным.

«Для детей, которые получили награду из Ваших рук, это станет незабываемым событием в их жизни», - подчеркнул президент.

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов в беседе с главой государства отметил, что в Кыргызстане наблюдается колоссальный рост интереса к шахматам, в особенности среди детей.

«Рост интереса колоссальный, в прошлом году в турнире участвовало 250 детей, в этом году уже 400. Среди них есть очень маленькие, замечательные дети. Уже успехи есть, один мальчик на чемпионате мира третье место занял. В Кыргызстане есть талантливые ребята, думаю, что мы можем им помочь расти дальше», - сказал Карпов.

Жээнбеков и Анатолий Карпов обменялись мнениями по вопросу проведения в 2018 году летом Кубок по шахматам среди детей на берегу Иссык-Куля, далее планируется открыть Академию шахмат А.Карпова в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий