• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Американский эксперт: Казахстан - самый важный партнер США в Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.18 /Кабар/. Казахстан - самый важный партнер США в Центральной Азии. Об этом в интервью агентству "Казинформ" заявил научный сотрудник Колумбийского университета, изучающий Центральную Азию, Эдвард Джэймс Лемон (Edward James Lemon).

«Казахстан - самый важный партнер США в Центральной Азии. Взаимоотношения наших стран поступательно развиваются с 1991 года, важным стимулом стал добровольный отказ Казахстана от ядерного арсенала. Интересы США в Казахстане сосредоточены в экономической сфере, преимущественно в углеводородном и горно-металлургическом секторах. Двусторонний товарооборот достиг 2 млрд. долларов, что превышает весь совокупный объем торговли США с остальными странами Центральной Азии. К настоящему времени Соединенные Штаты инвестировали в Казахстан 50 млрд. долларов», - сказал он.

По его словам, Соединенным Штатам выгодна стабильность в Казахстане, а теплый характер личной встречи Дональда Трампа с Нурсултаном Назарбаевым и Совместное заявление о расширенном стратегическом партнерстве говорят о том, что в ближайшее время сотрудничество между двумя странами будут углубляться и приобретут более динамичный характер.

Э.Д.Лемон подчеркнул, что Казахстан председательствовал в СБ ООН в непростое и сложное время глобальной нестабильности, в частности, когда растет напряженность между Западом и Россией, а в политике администрации Д.Трампа наблюдается крен в сторону изоляционизма.

Комментарии

Оставить комментарий