• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Алтынай Койчуманова: «Умут» дает молодым режиссерам полезные связи и знания»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.24. /Кабар/. Ежегодный форум молодого кино соберет на своей площадке режиссеров, киноведов, продюсеров и программных директоров кинофестивалей из Кыргызстана и других стран.

В Бишкеке уже в конце этой недели стартует XI Форум молодого кино «Умут». В течение трех дней на творческой площадке будут проходить мастер-классы, лекции и, конечно, показы фильмов, которые представят кыргызстанские режиссеры, а также участники форума из других стран. Особое место в мероприятии занимает ярмарка кинофестивалей. Одна из его участниц – кыргызстанский кинопродюсер Алтынай Койчуманова.

Продюсированием Алтынай занимается с 2004 года и зачастую в международных ко-продукциях. «Я горжусь фильмами Актана Арым Кубата и Мирлана Абдыкалыкова, которые не только завоевали множество наград, участвовали в топовых фестивалях, но и поднимают актуальные и важные для Кыргызстана темы. Также очень рада успешному проведению первого выпуска кинолагеря Post Space Film Camp в прошлом году», - рассказывает кинопродюсер о своих проектах.

На «Ярмарке фестивалей» она и представит кинолагерь Post Space Film Camp. Это уникальный интеллектуальный кинолагерь, который объединяет трендсеттеров и десижн мейкеров мирового масштаба и талантливых начинающих кинематографистов Центральной Азии. В рамках кинолагеря можно получить полезные знания, контакты, идеи и вдохновение для создания и продвижения кинопроектов.

Рассуждая о миссии международного кинофорума, Алтынай отмечает, что он дает возможность начинающим кинематографистам обратить на себя внимание, обзавестись полезными связями и получить знания.

«У нас много талантливых молодых кинематографистов, которые стремятся получать новые навыки и знания, следят за тенденциями мирового кино, не боятся экспериментировать. Потенциал очень большой, поэтому хотелось бы, чтобы они получали больше поддержки в начале пути. Особенно важной является поддержка в создании первых короткометражных работ», - подчеркивает участница форума.

По ее мнению, в Кыргызстане прибыльно снимать коммерческое кино – об этом свидетельствует большое количество выпускаемых фильмов. Для производства коммерчески успешной картины необходимо соответствовать запросам аудитории, а также делать хороший PR фильма, убеждена Алтынай Койчуманова. И еще один небольшой совет начинающим режиссерам: «Не бойтесь снимать полный метр после успешных короткометражных работ!».

Комментарии

Оставить комментарий