• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Алмазбек Баатырбеков: Необходимо усилить работу по обеспечению социальной защиты детей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.20 /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алмазбек Баатырбеков провёл совещание по исполнению плана мероприятий по вопросам поддержки детей в рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики об объявлении 2020 года годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей. Об этом сообщили в аппарате правительства КР.

В ходе совещания был обсуждён ход реализации утверждённого Правительством плана профильными государственными органами.

Министерство труда и социального развития совместно с соответствующими государственными органами и местными органами власти на постоянной основе проводит работу по документированию детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в новостройках.

За 9 месяцев 2020 года было выявлено 720 детей без документов, 250 из них выданы документы.

Министерство образования и науки проводит работу по созданию новых дошкольных организаций кратковременного пребывания. Планируется, что до конца текущего года в этом формате будут работать 500 дошкольных организаций.

Совместно с Министерством культуры, информации и туризма на базе библиотек открыты центры раннего развития.

Если в 2020 году открыто 50 таких центров, то в 2021 году планируется создать ещё 50 центров раннего развития.

В городах Бишкек и Ош, в Ысык-Атинском районе Чуйской области внедрена электронная очередь в детские сады. Планируется усовершенствовать электронную регистрацию и электронную очередь в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

В настоящее время идёт работа по подключению к этой системе учреждения в городах Джалал-Абад, Баткен,Кызыл-Кия, Сулюкта,Каракол, Балыкчы и Чолпон-Ата.

Также проводится работа по раннему выявлению и профилактике инвалидности у детей. В Национальном центре материнства и детства функционирует отдел неонатального скрининга по ранней диагностике врожденных заболеваний (врождённый гипотиреоз). В отдел направляют анализы со всей республики.

«По вопросам поддержки детей предусмотрено много планов. Однако в связи с пандемией не было возможности реализовать некоторые планы в полной мере. Ситуация стабилизирована, поэтому принятые решения по вопросам поддержки детей должны быть эффективно реализованы. Обеспечению защиты детей в социальной сфере должно уделяться особое внимание», - сказал вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков.

По итогам совещания принят ряд протокольных решений. Даны поручения по своевременной и качественной реализации поставленных задач.

Комментарии

Оставить комментарий