• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Алмазбек Атамбаев в рамках госвизита встретился с Шавкатом Мирзиёевым

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.17. /Кабар/. В рамках государственного визита президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Узбекистан состоялась официальная церемония встречи главы государства с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в резиденции «Куксарой».

На флагштоках были подняты государственные флаги Кыргызстана и Узбекистана, выстроена рота Почетного караула, прозвучали гимны двух стран, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

После официальной церемонии встречи двух президентов, приветствия Почетного караула, представления делегаций двух стран, а также приветствия глав дипломатических миссий, аккредитованных в Узбекистане, главы государств направились в зал для переговоров в узком формате.

Мирзиёев тепло поприветствовал Атамбаева, отметив, что данный государственный визит – это символическое продолжение достигнутых договоренностей в ходе исторического госвизита в Бишкек.

«Думаю, история свое скажет. За короткое время волею двух президентов был достигнут такой уровень взаимопонимания, думаю народы двух братских стран достойно это оценят. После наших встреч в Пекине, Астане, исторических переговоров в Самарканде мы достигли по всем направлениям очень больших результатов. Если говорить о наших политических взаимоотношениях, то нет ни одного нерешенного вопроса. В ООН, СНГ, Исламской организации сотрудничества мы поддерживаем друг друга и нет никаких вопросов. В торгово-экономических отношениях как мы с вами договорились, мы не будем мешать нашим предпринимателям», - сказал Мирзиёев, добавив, что бизнес форумы в Бишкеке, Ташкенте свидетельствуют о налаживании контактов между предпринимателями.

Узбекский лидер продолжил, что самая большая благодарность граждан, особенно жителей приграничных районов, связана с открытием контрольно-пропускных постов, которого граждане ждали долгие годы. По его словам, эти события положительно воспринимаются жителями, они благодарят за добрую волю президентов.

Глава Узбекистана также отметил культурно-гуманитарное сотрудничество двух стран. В данное время в Бишкеке проходят дни культуры Узбекистана, в связи, с чем в столицу Кыргызстана приехали знаменитые творческие коллективы, писатели и другие представители творческой интеллигенции.

Президент Узбекистана также заявил, что данный госвизит откроет новое сотрудничество в ряде сфер, в частности в военно-технической.

«Я думаю, что сегодняшняя встреча и государственный визит будут историческими. И конечно, я благодарен вам и вашей мудрости, вашей политической воле. Это все произошло потому, что вы скрупулезно, серьезно относитесь к нашим двусторонним отношениям. И результат того, чего мы добились - это ваше большое личное отношение к Узбекистану и узбекскому народу, ваше глубокое знание истории наших народов», — заключил Мирзиеев, еще раз тепло поприветствовав президента Кыргызстана в Узбекистане.

Атамбаев в свою очередь поблагодарил за оказанное гостеприимство.

«Для меня каждый раз большая радость встречаться с вами. Я отношусь к вам как к брату. Вчера у меня была большая встреча в Бишкеке, и когда горожане узнали, что я вылетаю с визитом в Узбекистан, они передали вам теплые слова, что вы настоящий друг, брат Кыргызстана. Это, конечно, благодаря вам, я считаю, приняты исторические решения», - сказал президент.

Глава Кыргызстана подчеркнул, с какой радостью восприняли жители страны новость об открытии контрольно-пропускных пунктов, которые годами были закрыты, и родственники были далеки друг от друга.

«Конечно, это большая ваша мудрость, дальновидность, потому что, если вспомнить историю, о которой вы сказали, мы когда-то были в составе одного государства. И это государство занимало большие территории, в том числе, где сегодня находятся и Казахстан, и Таджикистан, и Синьцзян, и Кыргызстан и Узбекистан, это было Кокандское ханство» - сказал лидер страны.

По его словам, Кыргызстан и Узбекистан должны поднять уровень отношений на новые высоты. «В то же время, чтобы это было как в давние времена, когда мы были сильны своей дружбой, единством, и в этом конечно ваша громадная заслуга. Я благодарю вас за ваше отношение ко мне, к нашему многонациональному Кыргызстану, за вашу проницательность. Я думаю, народ и Узбекистана, и Кыргызстана, если некоторые сегодня может это не поняли, то с годами все лучше будут понимать, насколько нужны были все эти решения, насколько был важен ваш исторический визит в Бишкек», - сказал Атамбаев.

В ходе встречи были обсужден весь комплекс вопросов кыргызско-узбекских отношений.

Комментарии

Оставить комментарий