• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Алишер Усманов занял девятое место в рейтинге 200 самых богатых россиян по версии Forbes. Детали

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.19 /Кабар/. Международный журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов России. Известный бизнесмен и меценат узбекского происхождения Алишер Усманов занял в нем 9 место с состоянием в 12,6 миллиарда долларов, сообщает портал Podrobno.uz.

"Когда в 1971 году Алишер Усманов уезжал учиться, его дедушка не понимал, зачем нужна Москва, когда есть Ташкент, а он ему объяснял, что едет учиться на посла – кто в МГИМО поступает без этой мечты? В 1976 году он окончил факультет международного права и вернулся в Ташкент. Жизнь и карьера складывались удачно: отец – прокурор Ташкента, Алишер работает старшим референтом ЦК ВЛКСМ Узбекистана, у него обширные связи (однокурсники Усманова – бывший пресс-секретарь Ельцина Сергей Ястржембский и казахстанский миллиардер Фатах Шодиев) и блестящие перспективы", – пишет Forbes.

Но в 1980 году вся прежняя жизнь оборвалась: суд приговорил Усманова и двух его друзей Бахадыра Насымова, сына зампреда КГБ Узбекистана, и Ильхама Шайкова, сына министра сельского хозяйства, к различным срокам по обвинениям в мошенничестве и хищениях.

Сам миллиардер рассказывал Forbes, что приятели стали жертвами клановых разборок центра с республиканской элитой, направленных скорее против родителей золотой узбекской молодежи, чем против самих молодых людей. Усманов тогда получил восемь лет, отсидел шесть, освободившись в 1986 году досрочно. Только в 2000 году Верховный суд Узбекистана реабилитировал осужденных, признав дело сфабрикованным. К тому времени Усманов уже вовсю занимался бизнесом в Москве.

В 1994-1998 годах Усманов возглавил Межбанковскую инвестиционно-финансовую компанию "Интерфин" и на этом посту занимался взысканием долгов за газ. В конце 1990-х "Газпром" и "Интерфин" скупили контрольные пакеты ОЭМК и Лебединского ГОКа, объединив их в "Газметалл".

В 2002 году "Интерфин" выкупил долю "Газпрома" в этой компании. Еще через три года, в 2005 году, Усманов вместе с Василием Анисимовым купил у Бориса Иванишвили Михайловский ГОК. В 2006 году все активы были объединены в "Металлоинвест", совладельцами которого, помимо Усманова, стали Анисимов и Андрей Скоч.

В 2008 году Усманов знакомится с Юрием Мильнером и инвестирует в его фонд DST и в этом же году выкупает долю датского адвоката Джеффри Гальмонда в "Мегафоне". В 2010 года DST получила полный контроль над интернет-порталом Mail.ru, мессенджером ICQ и социальной сетью "Одноклассники". Впоследствии все российские активы были объединены Mail.ru Group. В 2012 году все активы Усманова были объединены в USM Holdings, 60% в котором получил Усманов, 30% – Владимир Скоч, а 10% – давний партнер бизнесмена Фархад Мошери.

Цифры и факты об Усманове:

Первый бизнес

В конце 1980-х годов организовал кооператив "Агропласт", который изготавливал полиэтиленовые пакеты.

Капитал

Основной акционер (49%) USM Holdings ("Металлоинвест", Байкальская горная компания, "Мегафон"), ИД "Коммерсантъ".

Партнеры

Андрей Скоч и Фархад Мошири (№1227 в мировом рейтинге миллиардеров Forbes).

Сделка

В 2018 году продал свои 30% акций лондонского ФК "Арсенал" за £550 млн другому акционеру клуба Стэну Кронке (№167 в мировом рейтинге Forbes). Теперь Усманов поддерживает российский клуб с тем же названием – ФК "Арсенал Тула".

Благотворительность

В ноябре 2018 года при поддержке фонда Усманова "Искусство, наука и спорт" в Ватикане прошла выставка живописи из коллекции Третьяковской галереи "Русский путь. От Дионисия до Малевича".

Спорт

Усманов – мастер спорта по фехтованию, с 2008 года – президент Международной федерации фехтования (FIE) со штаб-квартирой в Лозанне.

Деталь

Имеет родственные связи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым – у них общая внучатая племянница, дочка племянника Усманова Бабура, погибшего в автокатастрофе в 2013 году и племянницы Мирзиёева Диоры. Усманов обещает вложить $300–400 млн в социальные проекты Узбекистана, в частности в развитие кишлаков.

Комментарии

Оставить комментарий