• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Альтернативная трасса «Север-Юг». На строительство 1 км дороги нужно 2 млн долларов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.21. /Кабар/. В Бишкеке 14 июня состоялось первое заседание временной депутатской комиссии по изучению вопроса, связанного со строительством альтернативной дороги «Север-Юг», сообщается на сайте парламента.

Проект строительства дороги разделен на несколько фаз. По каждому участку информацию представили представители Министерства транспорта и коммуникаций КР.

Представители Счетной палаты КР представили информацию о финансовых нарушениях по строительству альтернативной автодороги «Север-Юг».

В ходе обсуждения депутат Мейкинбек Абдалиев задал ряд вопросов по каждой фазе строительства альтернативной автодороги «Север-Юг». Он также спросил об ответственных лицах, которые допустили финансовые нарушения.

Депутат Нурбек Мурашев отметил, что изначально проект и смета строительства альтернативной автодороги «Север-Юг» разработаны неверно. Мурашев предложил на месте ознакомиться с ходом строительства дороги.

Депутат Шайлообек Атазов обозначил вопросы об условиях кредитного соглашения по данному проекту и расходах на строительство 1 км дороги. Вопрос о финансовом отклонении от утвержденного проекта поднял депутат Акыл Кемелов. Представители Минтранса отметили, что на новое строительство 1 км дороги необходимо более 2 млн долларов США, на реконструкцию более 1 млн долларов США. «Расходы на строительство дороги зависит от ее сложности»,- отметили представители Минтранса.

Депутат Саматбек Ибраев поднял вопрос о сроках завершения проекта, добавив, что при возможности надо ускорить процесс строительства дороги. Депутат Аманкул Токтомамбетов поднял уточняющие вопросы о соглашении с Эксимбанком Китая, должностных лицах, подписавших данный документ.

Депутат Шералы Абдылдаев предложил на следующее заседание депутатской комиссии пригласить министра транспорта и коммуникаций, а также тех должностных лиц, которые имеют отношение к данному кредитному соглашению. «Дорога в эксплуатацию не введена, а мы уже должны выплачивать проценты по основному долгу»,-отметил депутат Уланбек Исмаилов, поддержав предложение депутата Ш. Абдылдаева.

Комментарии

Оставить комментарий