• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Альпинисты Дворниченко и Чионова погибли на пике Ленина

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.18. /Кабар/. Семен Дворниченко и Наталья Чионова погибли в лавине под пиком Ленина при спуске из Лагеря 3. Об этом сообщает портал risk.ru. По результатам поиска, который длился несколько дней, тело Семёна обнаружить так и не удалось.

Информация о том, что Семён Дворниченко пропал на пике Ленина вместе со своей клиенткой, появилась 28 июля, когда двойка отправилась на спуск из Лагеря 3 в условиях непогоды и недостаточной видимости.

Позже в тот же день другая группа на спуске увидела следы ребят, которые ушли метров на 300 от основной тропы в сторону ледопада. Их следы оборвались следом лавины.

Поиски продолжались несколько дней, 30 июля тело Натальи смогли обнаружить с помощью дрона. По планам группы поиска сегодня её должны были спустить в лагерь. Семёна спасатели, вчера добравшиеся до места выката лавины, найти не смогли. Поиски осложнила плохая погода (и видимость) в районе в условиях сохраняющейся лавинной опасности.

Семён Дворниченко - бишкекский альпинист, кандидат в мастера спорта, участник громкого проекта "Зимний снежный барс" (команда взошла на Хан-Тенгри и пик Победы за одну зиму и поднялась на пик Корженевской в 2018 году, за это восхождение парни получили "Хрустальный пик" в номинации "Восхождение года"), альпинизмом занимался последние 18 лет.

Более 20 раз поднимался на семитысячники. Скайраннер, несколько раз выигрывал забеги Red Fox Elbrus Race и Lenin Race.

Спортсмен до мозга костей, автор интересных проектов, человек, в чьём профессионализме нет повода сомневаться.

У Семёна осталось трое маленьких детей.

Наталья Чионова - альпинистка из Москвы, в негорной жизни занималась образованием, замдекана факультета бизнеса «Капитаны» в РГУ им. Г.В. Плеханова. Помогала команде с организацией экспедиции на пики Корженевской и Коммунизма в рамках проекта «Зимний Снежный Барс», организовала сбор средств на planeta.ru, искала спонсоров.

Комментарии

Оставить комментарий